В Тюмени внедрили новую методику лечения меланомы

Онкологи «Медицинского города» совместно со специалистами Радиологического центра внедрили новую методику лечения меланомы – рака кожи, которая ранее применялась только в федеральных центрах России.

Меланоме свойственно агрессивное течение и образование метастазов, которые проникают в лимфатическую систему, распространяются по всему организму и повреждают другие органы. Коварность метастазов заключается еще и в том, что на ранних стадиях заболевания они могут себя не проявлять, а врачи не могут их визуализировать. И по организму пациента, который считается радикально пролеченным, могут распространяться метастазированные клетки, но ни сам пациент, ни врачи не будут об этом знать до их клинического проявления.

Чтобы предупредить развитие метастазов, онкологи «Медицинского города» совместно со специалистами Радиологического центра внедрили методику биопсии сигнального лимфатического узла при меланоме и успешно применили ее.  Пациентом стал мужчина со злокачественным новообразованием кожи предплечья - меланомой, которая была успешно иссечена. Гистологическое исследование показало, что опухоль проросла вглубь на 8-10 миллиметров, это означало, что вероятность метастазирования в лимфоузел составляет примерно 20%.

Биопсия сигнального лимфатического узла позволяет выявить первый (сторожевой) лимфоузел, находящийся на пути лимфооттока от меланомы, именно от него и распространяются раковые клетки по всему организму. Удалив его, можно узнать, есть ли в нем микрометастазы, которые не визуализируются с помощью лучевых методов диагностики и никак себя не проявляют.

- С целью выявления сигнального лимфатического узла мы провели несколько инъекций радиофармпрепарата вблизи послеоперационного рубца. Через 15 минут была выполнена серия сканирований на гамме-камере для выявления зон повышенного накопления радиофармпрепарата (именно в этом месте и находится тот самый лимфоузел). Далее нами была произведена их наружная маркировка при помощи «горячей» метки. На завершающем этапе хирурги, ориентируясь на нашу метку, с помощью специального оборудования (гаммафайндера) находят и удаляют лимфатический узел для проведения биопсии. Успешно выполнить данное исследование нам удалось благодаря слаженной работе всего коллектива радиологического отделения № 3 и хирургов онкологического отделения № 2, - пояснил Эдуард Николаевич Алехин, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области, врач-радиолог.

Если лимфоузел оказывается не поражен раковыми клетками, то врачи могут быть уверены в том, что пациент радикально пролечен. При поражении лимфоузла пациенту будет назначено лечение, которое предотвратит развития метастазов и повреждения других органов.

По словам онколога Анатолия Егорина, для первого пациента все закончилось хорошо - исследование показало, что метастазов в сигнальном лимфатическом узле нет. А новая методика теперь будет доступна и остальным пациентам, позволив снизить уровень смертности от онкологических заболеваний.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА