Медики спасли ребенка, отравившегося лекарством и впавшего в кому

В субботу, 24 августа, на пульт диспетчера «03» поступил звонок из Тюменского района. Помощь требовалась 3-летней девочке, отравившейся бабушкиным лекарством и потерявшей сознание.

Прибывших врача Владимира Удалова и фельдшера Андрея Степаненко встречала толпа детей, которые  кричали и плакали, прося идти за ними.  Маленькая пациентка была бледной и вялой, ни на что не реагировала и находилась в состоянии комы. Артериальное давление у нее не определялось.

Как выяснилось, в 20:00 мать, вернувшись из магазина, обнаружила дочь с пустой упаковкой гипотензивных препаратов в руках. Она успела вытащить только одну полурастворившуюся таблетку из ротовой полости. Скорую помощь вызвали только через час, когда состояние ребенка резко ухудшилось.

Девочке провели зондовое промывание желудка и противошоковую терапию. В течение получаса врачи боролись за жизнь девочки. Родственники очень волновались, а бабушка малышки упала в обморок.

Когда состояние было стабилизировано,  пациентку доставили  в Областную клиническую больницу № 1. В стационаре показатели гемодинамики значительно улучшились: ребенок стал реагировать на осмотр реаниматолога, пульс повысился до нормы. Спустя несколько дней девочку выписали домой. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает.

По словам медиков скорой помощи, причиной передозировки лекарства у маленького ребенка может стать даже одна таблетка, предназначенная для взрослого. В этом случае надо обратить внимание на поведение ребенка: если он перестал играть, стал тихим, сонливым, бледным, не реагирует на обращенную речь, то оглядитесь, нет ли рядом с ним упаковки из-под таблеток, проверьте домашнюю аптечку и постарайтесь определить, не отсутствуют ли какие-либо лекарства. Даже если вы всего лишь заподозрили, что ребенок мог выпить лекарственные средства – это уже повод для срочного обращения за медицинской помощью.

Если стали  свидетелем того, что ребенок принял лекарственные средства,  нужно сразу вызвать рвоту. Для промывания подойдет вода или сок. Дайте попить ребенку, затем надавите своим пальцем на корень языка – это спровоцирует рвоту. И обязательно проконтролируйте в рвотных массах наличие препаратов. Если они вышли, можно немного успокоиться, далее нужно оперативно вызвать скорую помощь по телефонам 03, 103.

И помните: хранить лекарства надо в недоступном для детей зоне.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА