В Медицинском городе появился подвижной маммографический комплекс

Жительницы самых отдаленных уголков Тюменской области смогут делать маммографию благодаря  мобильному комплексу.  Современная установка приобретена  за счет средств областного бюджета в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Первыми смогут пройти обследование в мобильном кабинете маммографии жительницы  Ялуторовска и Ялуторовского района. 10 сентября подвижной комплекс начал работать на базе Областной больницы № 23, где в настоящее время отсутствует техническая возможность выполнения маммографии. Здесь он пробудет до 15 сентября.

- Подобная форма работы очень удобна в плане раннего выявления онкозаболеваний. Специалисты вместе с оборудованием идут к людям, и пациентам теперь не нужно ехать за многие километры в специализированное учреждение.  Благодаря руководству Медицинского города и департаменту здравоохранения Тюменской области мы сможем провести профилактическое обследование всем нуждающимся в этом жительницам Ялуторовска и Ялуторовского района, - рассказал Михаил Валерьевич Горбачев, главный врач  Областной больницы  № 23.

По словам специалистов в случае необходимости подвижной маммографический комплекс будет использоваться и на базе городских поликлиник, чтобы сэкономить время пациентов – тюменкам не нужно будет ждать направления в другие учреждения, они смогут пройти скрининговое исследование в положенные сроки.

- Цифровая маммография – наиболее современный, эффективный и безопасный метод исследования молочной железы у женщин. Она позволяет выявить заболевание молочной железы на ранней стадии, когда пациентка не догадывается о наличии патологии, - пояснил  заведующий рентгенологическим отделением Медицинского города Александр Анатольевич Прищепов. 

Важность маммографии переоценить невозможно. Рак молочной железы является лидирующим онкологическим заболеванием среди женского населения. В нашем регионе ежегодно более 600 женщин узнают о том, что у них злокачественное новообразование молочных желез, из них порядка 75% - на ранних стадиях, когда  заболевание легче поддается лечению. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА