В поликлинике № 5 будет оказываться медико-социальная помощь детям

В городской поликлинике № 5 открылось первое в Тюменской области отделение медико-социальной помощи детскому населению. По мнению сотрудников медучреждения, это значимый результат реализации проекта «Бережливая поликлиника».

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу - один из самых сложных процессов в плане организации медицинской помощи населению. Но сотрудники поликлиники № 5  решили попробовать упростить этот процесс. Были разработаны новые стандарты поведения, внедрены инструменты бережливых технологий. Проанализировав ситуацию, специалисты выяснили, что пациенты теряют время на таких этапах, как  передвижения между кабинетами, ожидание дополнительного приема специалиста при прохождении обследования.

- Детальный анализ позволил нам сформулировать основные задачи проекта -сократить время получения консультаций в других медицинских организациях до 7 рабочих дней, а срок оформления документов на медико-социальную экспертизу - до 35 дней, - рассказала Виктория Беленькая, главный врач медучреждения.

Для оформления документов на медико-социальную экспертизу было выделено отдельное время приема врачами-специалистами пациентов, направляемых на МСЭ. Также были разработаны стандарты и алгоритмы для медицинских работников по оформлению документации.

Напомним, Тюменская городская поликлиника № 5 вошла в проект «Бережливая поликлиника» в 2018 году, в настоящий момент медицинской организацией завершено 5 проектов по улучшению, открыто к реализации 9.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА