Известный хирург провел в Тюмени мастер-класс

4 сентября в Медицинском городе прошел мастер-класс «Частные вопросы онкоколопроктологии». Петр Владимирович Царьков, профессор, директор Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, совместно с хирургами Медгорода выполнил лапароскопически-ассистированную переднюю резекцию прямой кишки. Участники мероприятия следили  за ходом операции в формате интерактивной прямой трансляции.

Пациенткой стала женщина, которой диагностировали рак прямой кишки 3 стадии с метастазами в лимфатические узлы. На первом этапе лечения ей провели химиолучевую терапию, которая позволила несколько уменьшить размеры опухоли, но полностью не излечило ее. По словам хирургов, рак прямой кишки – достаточно сложное заболевание, которое на сегодняшний день может быть излечена только хирургическим вмешательством.

- Мы имеем дело со сложной локализацией метастатического процесса, для которого ни лучевая, ни химиотерапия не могут использоваться как самостоятельный вид лечения. Как показывает опыт, желаемого результата можно добиться, сочетая химиолучевое лечение с хирургией. Раньше пациенты с такой патологией считались безнадежными, а сегодня мы подходим к эффективному решению данной проблемы, -  отмтеил Петр Царьков.

В отношении таких пациентов пациентов Петр Царьков применяте лапароскопическую методику, что значительно сокращает реабилитационный период. Профессор опирается на опыт коллег из Японии и обучает уникальной технологии хирургов со всей страны.

 - Для нас очень важно приглашать Петра Владимировича, учитывая его знания и опыт в этой сфере хирургии. На сегодняшний день это единственный хирург в нашей стране, кто отстаивает эту технологию, поэтому нам выпала уникальная возможность перенять этот опыт из первых рук. Ведь то, что эта патология не считается частой, не означает, что хирург должен отказаться от изучения данного метода лечения. В мероприятии участвовали не только хирурги, но и врачи других специальностей: лучевые диагносты и терапевты, врачи-эндоскописты, потому что здесь очень важен мультидисциплинарный подход к решению проблемы, сейчас так принято во всем мире, и мы тоже стремимся к этому, - рассказал Евгений Франк, заведующий хирургическим отделением № 1 Медицинского города.

Операция длилась 5 часов и прошла успешно. По завершению участники прослушали научные доклады и обсудили особенности лечения пациентов на основе конкретных клинических случаев.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА