Информация о смерти роженицы и ребенка в Заводоуковске оказалась ложью

Сообщение в социальных сетях о смерти в Заводоуковске роженицы и ее ребенка оказалось ложью. Слухи вызвали огромный резонанс – под новостью появились сотни комментариев от сочувствующих и негативных откликов в сторону врачей.
Беременная женщина попала в больницу Заводоуковска вчера, 17 сентября, в тяжелом состоянии из-за определенной патологии. Врачи Областной больницы № 12 сразу же проконсультировались со специалистами Тюменского перинатального центра. Было принято решение провести операцию в Заводоуковске, так как эвакуацию ребенок мог бы не перенести.

«Благодаря квалификации и мастерству врачей Заводоуковске ребенок выжил, и его сразу же перевели в Тюмень в перинатальный центр. После стабилизации состояния женщины она также была эвакуирована в Тюмень для специализированного наблюдения. Сейчас, к сожалению, состояние обоих оценивается как тяжелое, но квалифицированные специалисты делают все возможное и необходимое», - прокомментировала пресс-секретарь Департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

Уже утром в соцсетях появилась противоречивая информация от жительницы Заводоуковска о том, что женщина и ее ребенок умерли из-за того, что врачи вовремя не сделали кесарево сечение, а ждали, пока ребенок сам родится. Под этим сообщением появилось множество комментариев с соболезнованиями родственникам «умерших», руганью в адрес врачей.

«Это чудовищно – запустить такую ударную информационную волну, ничего не проверив. До сих пор в комментариях пишут соболезнования родственникам. Врачи для этой пациентки сделали все возможное, и сделали своевременно, учитывая, что у нее было такое осложнение беременности, которое невозможно предвосхитить. Мы очень осторожно вывезли женщину в Тюмень, в перинатальный центр, другая машина привезла ребенка, сейчас они лежат у нас. Кто ответит за недостоверную информацию? Ведь сколько сил врачей ушло бы в нужное русло, если бы им не пришлось разбираться с этой ложью», - считает главный врач Тюменского областного перинатального центра Ирина Кукарская.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА