В соцетях обвиняют врачей в смерти тюменца

В социальных сетях вновь распространяется недостоверная информация. Врачей ОКБ № 2 обвиняют в том, что они не пытались спасти попавшего в ДТП тюменца Юрия Ференца, чтобы сделать его донором органов.

Пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина рассказала, что пациент поступил в коме с тяжелой сочетанной травмой, в том числе переломом основания черепа. Врачи делали все необходимое, но прогнозы изначально были неблагоприятные, об этом сообщали родственникам - день ото дня состояние ухудшалось.

- 22 сентября в 00:30 была зафиксирована смерть мозга, - пояснила Александра Малыгина. - В зависимости от ситуации приглашается специалист, который рассматривает возможность изъятия органов для дальнейшей трансплантации. Естественно, это этически очень сложный вопрос, поэтому на беседу приглашают родственников. До этого момента жизненные функции поддерживаются искусственно, чтобы была возможность сохранить органы. Родственникам объясняют о смерти пациента на основании констатации смерти мозга, которая и является моментом смерти человека, которая фиксируется в медицинской документации. Если родственники отказываются от процедуры трансплантации, она даже не инициируется, продолжается искусственное поддержание витальных функций. Ввиду полного истощения ресурсов организма данного пациента искусственное их поддержание перестало быть эффективным.

К сожалению, несмотря на все попытки персонала больницы найти контакт с родственниками, этого сделать не удалось. Была парализована работа отделения реанимации, нарушался санитарный режим, была частично сломана магнитная дверь. Сотрудники больницы были вынуждены вызвать полицию. Все приносят искренние соболезнования родным и близким, но врачи не могут сотворить чудо, как бы они этого сами не хотели.

Самое неприятное в этой ситуации, что недостоверная информация в Сети разлетается молниеносно. Пользователи, не проверив достоверность постов, тиражируют их на своих страницах и в сообществах. Из-за этого, к сожалению, страдают врачи – настоящие профессионалы своего дела. Проверяйте информацию перед тем, как сделать репост! 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА