Благодаря вниманию родственников и профессионализму врачей мужчина избежал тяжелых последствий инсульта

Месяц назад пациентом Областной больницы № 3 стал 65-летний житель Вагайского района с ишемическим инсультом. К счастью, родственники вовремя заметили признаки инсульта и сразу вызвали скорую. Мужчина поступил в больницу в период терапевтического окна - первые 4,5 часа с момента развития заболевания.

Врачи не выявили противопоказаний к проведению тромболитической терапии. Тромб, закупоривший сосуд головного мозга, удалось растворить путем внутривенного введения специальных лекарственных препаратов. Мужчина снова смог говорить и двигаться, а его перекошенное лицо вновь стало обычным.

Пытаясь определить, что привело к инсульту, врачи диагностировали стеноз сонных артерий, от состояния которых зависит кровоснабжнение головного мозга. По данным дуплексного УЗИ сосудов головы и шеи, просвет сонных артерий был почти полностью перекрыт холестериновыми бляшками. При повышении кровяного давления бляшки могли оторваться от стенки артерии, проникнуть в головной мозг и вызвать ишемию - недостаточное поступление кислорода к тканям. Так как риск развития повторного острого нарушения мозгового кровообращения у пожилого пациента был слишком высок, а еще один инсульт он мог не пережить,  тобольские  врачи провели телемедицинскую консультацию с тюменскими специалистами Регионального сосудистого центра.  Было принято решение провести на сосудах операцию, чтобы мозговая катастрофа не повторилась.

Пациента транспортом медицины катастроф доставили из Тобольска в Тюмень. В  ОКБ № 2 мужчине выполнили каротидную эндартерэктомию, которая позволяет восстановить кровообращение головного мозга, предотвратить инсульт и его последствия. Сейчас мужчина уже  выписан из стационара. 

Ежегодно в ОКБ №2 выполняется порядка 700 каротидных эндартерэктомий – это третий результат по стране.

 - У нас все есть для того, чтобы помочь человеку с инсультом наиболее полноценно восстановиться: скорая помощь, маршрутизация больных в учреждения, медицина высоких технологий - все поставлено должным образом. Осталось убедить людей, что действовать надо быстро. На юге Тюменской области только половина пациентов с инсультом обращаются за медицинской помощью в первые 4,5 часа с момента проявления признаков острого нарушения мозгового кровообращения. Не нужно думать, как помочь человеку с признаками инсульта, надо срочно набирать номер скорой помощи. Если быстро не помочь человеку, то очаг гибели клеток мозга будет постоянно увеличиваться и восстановление пациента будет намного сложнее, а порой и вообще невозможно, - рассказал  Дмитрий Некрасов, руководитель регионального сосудистого центра ОКБ№ 2.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА