29 ВИЧ-инфицированных было выявлено в Тюменской области за одну неделю

Стали известны результаты  первого областного профилактического автопробега Тюменской области «5 городов против ВИЧ», прошедшего в Тюменской области в конце августа. Им были охвачены Тюмень, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск, Тобольск. Мобильный пункт тестирования делал остановки в каждом из этих городов, и все желающие могли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Акция проходила при поддержке участников Проекта «Красные бренды», направленного на  участие предпринимателей, организаций и учреждений в противодействии распространения ВИЧ на территории Тюменской области.

За это время свой ВИЧ-статус пожелали узнать 2522 тюменца, и в 29 случаях результат теста оказался положительным. Все, у кого результат оказался положительным, были направлены в Центр профилактики и борьбы со СПИД для дополнительной диагностики и установления диагноза.

Всего же на 1 сентября в Тюменской области было зарегистрировано 17 757 ВИЧ-положительных тюменцев, что составляет 1,2% всего населения Тюменской области. Чаще всего это люди в возрасте 30-39 лет (42,4%). Хотя увеличилось и число выявленных случаев ВИЧ  у людей  старше 50 лет.

Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД напоминает о необходимости сдавать тест на ВИЧ один раз в год, даже  если не было потенциально опасных в плане заражения ВИЧ случаев. Если же опасный случай произошел, то обязательно начните применять меры профилактики ВИЧ-инфекции, и  сдайте тест на ВИЧ сразу же после контакта. Сделать это можно в своей территориальной поликлинике или в Центре профилактики и борьбы со СПИД.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА