Во время профилактической акции у трех человек выявили меланому

День борьбы с меланомой состоялся в Медицинском городе. Проверить свое здоровье в рамках акции  пришли 83 человека, у трех пациентов было диагностировано злокачественное новообразование, а еще 11 были направлены на дополнительное обследование с подозрением на онкологию.

Меланома – это наиболее опасное злокачественное новообразование, для которого характерно агрессивное течение и образование метастазов. Вызывает его, как правило, влияние внешних неблагоприятных факторов: ультрафиолетовое излучение, химические вещества, механическое воздействие. Именно поэтому специалисты Медицинского города проводят День борьбы с меланомой дважды в год: перед наступлением жарких летних дней и после.

- День борьбы с меланомой у нас проходит традиционно два раза в год. В этот день прием граждан ведут врачи-дерматоонкологи, они проводят тщательный осмотр кожных покровов, консультируют пациентов по профилактике заболеваний кожи, а в случае подозрения дополнительно берут соскоб на цитологическое исследование. Каждый раз мы отмечаем, что жители Тюменской области проявляют высокий интерес к подобным акциям и активно записываются на консультацию к нашим специалистам, - рассказала Валерия Викторовна Симоненко, заведующая поликлиническим отделением.

По словам специалистов, среди онкологических пациентов около 40% находятся в трудоспособном возрасте. Из-за отсутствия свободного времени  многие пренебрегают профилактическими осмотрами, поэтому  подобные акции проводятся в выходной день. Участвовать в них рекомендуют всем, кто относится к группе риска (имеет предрасположенность к заболеванию), кто стал отмечать какие-либо отклонения в здоровье, а также практически здоровым лицам старше 30 лет. Они бесплатны, с собой необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС,  также требуется предварительная запись.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА