28 октября на общем собрании Российской Академии наук выбрали 176 действительных членов РАН и 323 члена-корреспондента РАН.
Звание академика было присвоено ректору Тюменского государственного медицинского университета Ирине Медведевой. Ирина Васильевна возглавила вуз в октябре 2013 года.
К сведению!
По информации пресс-службы Тюменского государственного медицинского университета, Ирина Медведева с отличием окончила среднюю школу № 21 Тюмени и поступила в Тюменский государственный медицинский институт. Окончив вуз с отличием, была принята в клиническую ординатуру при кафедре внутренних болезней.
В 1987 году, после обучения в аспирантуре при институте питания Академии медицинских наук СССР, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние алиментарных факторов на некоторые патогенетические механизмы гипертонической болезни».
В 1991 году была направлена в докторантуру в институт питания РАМН. В 1993 году успешно защитила докторскую диссертацию «Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного использования алиментарных факторов в коррекции артериальной гипертонии».
С 1994 года возглавляет кафедру госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменской государственной медицинской академии. В 1995 году ей присвоено ученое звание профессора. С 2000 года работала проректором по научно-исследовательской работе ТюмГМА.
Источник: собственная информация