Адреса и телефоны клиник

Кератит

Кератиты - воспалительные заболевания роговицы, встречаются примерно в 0,5% случаев, однако вследствие остаточных ее помутнений часто заканчиваются более или менее выраженным снижением зрительных функций.

Кератит можно заподозрить по светобоязни, слезотечению, чувству инородного тела в глазу (засоренность), боли. Воспаление роговицы сопровождается потерей ее прозрачности, в результате чего зрение понижается.

Наиболее частым исходом кератитов является помутнение роговицы.

Кератиты в зависимости от свойств возбудителя могут сопровождаться изменением чувствительности роговицы. При этом возможно как понижение (даже потеря) так и повышение (обострение) чувствительности. Снижение чувствительности может быть не только в больном, но и в здоровом глазу, что свидетельствует об общем нарушении нервной трофики.

Лечение больных кератитами вне зависимости от возраста должно проводиться в глазных отделениях больниц.

Бактериальные кератиты. Язва роговицы - так называемая ползучая язва характеризуется сильными режущими болями, слезо- и гноетечением, светобоязнью. В первые сутки образуется язва в виде диска гнойным кратерообразным дном. Один край этой язвы - регрессирующий, гладкий, а другой - прогрессирующий, подрытый, желтый; В этом месте роговица всегда диффузно мутная. Прогрессирующий край быстро растет и в течение нескольких дней язва захватывает большую часть роговицы. В процесс быстро вовлекается сосудистая оболочка. Нарастают боли в глазу, цвет радужки становиться желтовато-зеленым, она отекает, зрачок суживается и принимает неправильную форму. Иногда может наступить растворение роговицы и ее прободение.

Если инфекция через прободное отверстие попадает в глаз, возникает острое воспаление внутренних структур глаза. У детей язвы роговицы редкое явление. Она встречается преимущественно у сельскохозяйственных рабочих.

Первая врачебная помощь состоит в назначении антибиотиков внутрь и внутримышечно.

Местно после предварительного промывания глаза дезинфицирующими растворами и закапывания анестетиков применяют антибиотики.

Лечение в стационаре и, особенно, при тяжёлом течении язвы дополняется введением антибиотиков под конъюнктиву.

Необходимо иметь ввиду, что флора, вызывающая язвы роговицы, развивается в определенной среде и обладает чувствительностью не ко всем антибиотикам. Их назначение без лабораторных данных, создает условия для усугубления процесса.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА