Адреса и телефоны клиник

Какие опасности подстерегают детей дома во время карантина

Большинство тюменцев на этой неделе находятся дома. И если для профилактики заражения коронавирусом эта мера подходит отлично, то на другие опасности стоит обратить дополнительное внимание.

Нейрохирурги ОКБ № 2 Саид Гаибов и Екатерина Захарчук проанализировали статистику за пять лет по черепно-мозговым травмам среди детей и пришли к выводу, что в Тюменской области уровень такого травматизма несколько ниже, чем в других регионах страны.

Городская жизнь пополняется новыми источниками  опасности. Например, пластиковые оконные рамы значительно удобней тяжелых деревянных, которые были в квартирах раньше. Но в то же время с легкими современными конструкциями маленьким детям справиться куда проще. Это привело к увеличению случаев падения детей из окон.

«Неделю карантина можно провести с пользой, – рекомендует Екатерина Захарчук. – Скажем, если в вашем доме есть дошкольники, закажите через Интернет специальные замки на окна. И поставьте их. Вам потребуется проветривать комнаты, а вынужденно лишенные прогулок ребятишки наверняка полезут к окнам. Да и лето совсем близко. А это тот период, когда падения из окон происходят наиболее часто».

Екатерина Захарчук советует посвятить часть неожиданно освободившегося времени тому, чтобы осмотреть дом и сделать его безопасным для детей: «Дети до четырех месяцев, которые еще не переворачиваются сами, обычно травмируются в тех случаях, когда за ними присматривают не родители, а старшие братья и сестры или старенькие бабушки и дедушки. Кроху могут не удержать на руках или задеть им какой-нибудь предмет».

В любой момент могут оказаться в опасности малыши, начавшие переворачиваться, присаживаться, ползать и ходить. Например, ребятишек старше четырех месяцев доктор Захарчук шутливо рекомендует «переселить» на пол: «В том смысле, что лучше отказаться от пеленальных столиков. И вообще не оставлять ребенка на мебели: диванах, креслах, стульях. С мебели дети падают очень часто. Если все же оставляете ребенка на диване, положите на пол рядом подушку, свернутое в несколько раз одеяло или что-нибудь подобное. Это может сослужить очень хорошую службу, если малыш упадет».

Детям, начавшим ходить, угрожают плохо закрепленные и от того легко падающие предметы, например телевизоры, утюги, стеллажи.

«Утюги особенно опасны, потому что тяжелые и при этом падают на ребенка острым углом, – отмечает нейрохирург. – После такого дети поступают с вдавленными переломами».

Медики сталкивались даже со случаями, когда на детей падали стремянки, оставленные прислоненными к стене. Ллучший способ убедиться в безопасности жилища – это пройтись по комнатам и подумать, что в нем не так, как должно быть.

«Во время карантина все члены семьи будут оставаться дома. И это может создать некоторую суматоху, – говорит Екатерина Захарчук. – В такой обстановке ребенка легко упустить из виду. Поэтому я напомню, что кроме травм, опасность представляют так же и ожоги. Дети не должны дотягиваться до горячих кастрюль на плите и кружек с кипятком на столе. А чтобы не допустить отравления, прячьте в недоступное место все моющие средства и санитайзеры, которыми пользуетесь сейчас для дезинфекции поверхностей и рук. Если в семье кто-то болен ОРВИ, не оставляйте лекарства на прикроватных тумбочках и в других доступных местах».

2020-03-30 09:48:03

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА