Недавно я получила ответ флюорографии: «В правой верхушке на фоне пневмофиброза выявляется единичный фибротизированный очаг. В остальном - без патологии». В 2008 году у меня было облучение (по поводу онкологии - грудь (справа). Терапевт сказала, что это возможно лучевой пневмофиброз? А как его лечить? и опасно ли это?
В вопросе не указан, какой вид облучения применялся при лечении онкопатологии молочной железы. Очевидно, что очаговая патология - случайная находка при ежегодном рентгенологическом обследовании и клинически ничем не проявлялась. Но, как и всякое очаговое образование, оно требует внимательного к себе отношения, рекомендовано дообследование (компьютерная томография). Очаговый пневмофиброз лечится, если он сопровождается воспалительными явлениями, соответственно применяются антибиотики, санация бронхов.
Врач - терапевт многопрофильной клиники «Альфа-Центр Здоровья» Батурина Любовь Викторовна, г. Тюмень.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА