Мне 42 года, на протяжении года отмечаю хруст почти во всех суставах, особенно в верхней половине тела – руки, плечи, боли при этом нет. Скажите, в центре Бубновского мне могут помочь или нужно обратиться к ревматологу?

«Связки — это бессосудистые эластичные образования. Эластичные связи = нет хруста. А эластичность зависит от работы мышц. Мышца напряглась — связка растянулась, мышца расслабилась — связка укоротилась. В норме без хруста. 

Но если мышцы слабые, то связка работает в ограниченной амплитуде. Укороченная связка при включении мышцы издает характерный звук — щелчок, хруст. 

Что делать? Приходите на прием для оценки состояния связок и поиска причины «поломки». Нужно ли идти к ревматологу? Если нет температуры,  красноты и отека в области суставов, то, вероятнее всего,  это не ревматологический профиль, и первопричина хруста в мышечной слабости.

Приходите к врачу в Центр доктора Бубновского. Мы будем рады вам помочь!»  

Центр доктора Бубновского в Тюмени

+7 (3452) 670-100
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Лицензия ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА