Тюменские врачи проводят операции на сердце без наркоза

Рентгенхирургами Областной клинической больницы № 1 применяют уникальные миниинвазивные операции при стенозе — сужении просвета — аортального клапана. Методика носит название «транскатетерная имплантация аортального клапана», сокращенно — TAVI. Она применяется в мире с 2004 года и позволяет устранить один из самых опасных пороков сердца без подключения искусственного кровообращения.

Операция проводится без наркоза, на работающем сердце с минимальной травматичностью. Это требует от хирургов высочайшего профессионализма — хирургическое вмешательство можно сравнить с посадкой самолета в сложных метеоусловиях, при отсутствии видимости, когда ориентироваться помогают только приборы. Имплантация протеза аортального клапана осуществляется через небольшой – в 6 мм – прокол бедренной артерии. Пациенту вводится специальный катетер, оснащенный баллоном и сложенным клапаном. Катетер по сосудам подводится к сердцу и уже непосредственно в определенном месте при надувании баллона клапан раскрывается. Уже на следующий день пациент может свободно передвигаться.

ОКБ № 1 — единственное медучреждение на юге Тюменской области, которое проводит высокотехнологичные операции по транскатетерной имплантации аортального клапана. Если в 2019 году было проведено 10 операций TAVI, то в 2020 уникальное лечение проведено 15 пациентам.

«TAVI — это требование времени, реальная возможность помочь тем людям, которые еще 20 лет назад остались бы один на один с естественным течением заболевания. Это шанс для многих людей 60-70 лет и старше вести полноценную жизнь, буквально, заново родиться, — говорит Артем Гаврилко, врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы № 1. — К примеру, недавно к нам поступила женщина со сложной патологией сердца, в очень тяжелом состоянии. Ей сделали операцию TAVI. И что мы видим? Уже на следующий день у женщины – здоровый румянец, улыбка на лице. Ее жизнь буквально разделилась на «до и после»: стало возможно передвигаться без боли в груди, одышки и страха потерять сознание».

К слову, в России TAVI выполняется лишь в нескольких клиниках.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА