В прошлом году в регионе родилось 210 двойняшек

В 2020 году в Тюменской области родилось 18 953 малыша, в том числе две тройни и 210 двойняшек. 6 444 новорожденных — это первенцы, 6740 — второй ребенок в семье, и 3776 – третий. А вот 277 малышей стали шестыми и более.

Все роддома области обеспечены необходимым оборудованием для оказания специализированной медицинской помощи в дородовой и послеродовой периоды. Врачи-неонатологи также восстанавливают здоровье новорожденных с серьезными патологиями. Они выхаживают младенцев, родившихся значительно раньше срока с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов. В 2020 году их пациентами стали  39 малюток, а всего они выходили более 700 недоношенных малышей. При этом преждевременные роды были в 3,8% от всех случаев – это ниже всероссийского показателя.

Уменьшилось количество абортов — на 3% меньше, чем в 2019-м. В регионе во всех женских консультациях функционируют кабинеты помощи беременным, где на первом этапе начинается работа с теми, кто сомневается, сохранить или прервать беременность.

В Тюменской области реализуется план мероприятий, направленный на повышение рождаемости. Он включает такие меры, как: лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий, профилактику и снижение числа абортов, комплекс мер по улучшению репродуктивного здоровья населения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА