Тюменские кардиохирурги имплантировали девочке уникальный аортальный клапан

Это уже четвертая операция в жизни пятилетней малышки, причиной которых стал врожденный порок сердца. После рождения врачи провели девочке рентгенхирургическое вмешательство, затем последовали открытые операции. Но по причине заболевания из раза в раз требовалось повторное лечение, которое приходилось проводить достаточно часто. Недавно кардиохирурги Областной клинической больницы № 1 имплантировали малышке новый клапан, который ничем не отличается от антигенной структуры волокон ребенка. Он прослужит ей более десяти лет.

Подобного импланта, который привезли в ОКБ № 1, еще не было. Бригада врачей ОКБ №1 совместно с коллегой из Санкт-Петербурга в течение шести часов проводили операцию.

«Такие гомографты изготавливают только в России. Для импланта использовалась структура легочного клапана. Он заменил маленькой пациентке аортальный клапан, – рассказал Кирилл Горбатиков, заведующий кардиохирургическим отделением № 2 ОКБ № 1. – Главная наша цель – уменьшить количество повторных операций и обеспечить качественную жизнь без лекарств в будущем».

Гомографт производится в России с 1992 года. Это медицинское изделие, которое выполнено из тканей человека с применением уникальных методов тканевой инженерии. Они обеспечивают возможность регенерации и сохраняют все механические свойства клапанов и сосудов. А самое главное – не требуют приема никаких лекарственных препаратов после операции.

Каждый имплант изготавливается индивидуально с учетом всех особенностей человека и обеспечивает наилучшие гемодинамические результаты.

«Санкт-Петербургский банк гомографтов – это стопроцентное импортозамещение, – рассказал Владимир Болсуновский, главный внештатный детский кардиохирург Ленинградской области. – Мы на шаг впереди западных коллег. Технологии, которые используются, обеспечивают лучшую сохранность волокон и их долговечность. Важное отличие – у импортных аналогов нет возможности индивидуального конструирования таких имплантов».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА