Здравоохранение Тюменской области: задачи определены

В последний день ушедшей недели, 26 февраля, журналисты Тюмени, в том числе и пресс-служба Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU, приняли участие в обсуждении алгоритма взаимодействия Общественного совета при департаменте здравоохранения Тюменской области со средствами массовой информации.

Прежде всего, журналистов призвали как можно активнее работать с Общественными советами. Александр Павлович Новопашин, директор департамента информационной политики Тюменской области, участвующий в заседании совета, отметил, что Общественные советы состоят из значимых общественников, являющихся экспертами в своей области, именно они должны стать новыми медийными лицами, представляющими консолидированное общественное мнение.

 

Важно и то, что Общественный совет при департаменте здравоохранения проводит независимую оценку качества оказания медицинских услуг организациями, предоставляющими медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой государственных гарантий.

Медицинские организации, независимая оценка которых будет проводиться в этом году, можно найти в списке, опубликованном на сайте Правительства Тюменской области в разделе «Общественный совет при департаменте здравоохранения Тюменской области» и на страницах Совета в социальных сетях. В этом году процедура независимой оценки качества оказания медицинской помощи претерпела некоторые изменения. Наряду с оценкой анкет пациентов, информационной открытостью медицинских организаций, их оценкой, составленной при выезде экспертов Совета, будут учитываться обоснованные жалобы пациентов.

В ходе заседания были определены основные темы для обсуждения членами совета в 2016 году: результаты диспансеризации взрослого населения Тюменской области за 2015 год; анализ обращений граждан по вопросам оказания медицинской помощи и лекарственному обеспечению; общественный мониторинг реализации областных целевых программ; участие в работе комиссии по оценке последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации организации и многое другое.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА