Адреса и телефоны клиник

Критические дни: как выжить

Когда в менструальном цикле происходит сбой, у женщины появляется ощущение, будто время остановилось. Мы носим эти биологические «часы» большую часть жизни, но не знаем о внутреннем будильнике, который каждый месяц заводят гормоны, практически ничего.

Что же скрывается под понятиями: ПМС, «гормональный сбой», банальным «задержка»? Как оно все устроено? И почему так важно регулярно «сверять часы»?

Мен­ст­ру­аль­ный цикл де­лит­ся на две фа­зы, ме­ж­ду ни­ми про­ис­хо­дит ову­ля­ция — зна­ме­на­тель­ное со­бы­тие, ра­ди ко­то­ро­го при­ро­да, соб­ст­вен­но, и за­те­я­ла это еже­ме­сяч­ное хож­де­ние по му­кам…

У боль­шин­ст­ва жен­щин мен­ст­ру­аль­ный цикл длит­ся 28 дней — лун­ный ме­сяц. Хо­тя воз­мож­ны и дру­гие ва­ри­ан­ты — стрел­ки мен­ст­ру­аль­ных «ча­сов» со­вер­ша­ют пол­ный круг за пе­ри­од от 21 до 35 дней. Это то­же счи­та­ет­ся нор­мой, но встре­ча­ет­ся ре­же.

В пер­вую по­ло­ви­ну ци­к­ла бал пра­вит гор­мон эс­т­ро­ген. Его вы­ра­ба­ты­ва­ют спе­ци­аль­ные клет­ки вну­т­ри фол­ли­ку­ла. Чем боль­ше фол­ли­кул, тем силь­нее на­сы­ща­ет­ся эс­т­ро­ге­ном кровь. Его глав­ная за­да­ча — сде­лать жен­щи­ну на­столь­ко неот­ра­зи­мой и се­к­су­аль­ной, что­бы ни один нор­маль­ный муж­чи­на не про­шел ми­мо. За спи­ной вы­рас­та­ют кры­лья, на­стро­е­ние под­ни­ма­ет­ся, мор­щин­ки раз­гла­жи­ва­ют­ся, гла­за бле­стят.

Ко­г­да фол­ли­кул раз­ры­ва­ет­ся, и го­то­вая к оп­ло­до­тво­ре­нию яй­це­клет­ка вы­хо­дит из не­го, гор­мо­наль­ный ко­к­тейль уда­ря­ет в го­ло­ву, как шам­пан­ское. За­с­тег­ну­тая на все пу­го­ви­цы биз­нес-ле­ди в этот дра­ма­ти­че­ский мо­мент чув­ст­ву­ет се­бя па­риж­ской кур­ти­зан­кой, со­з­дан­ной для люб­ви. Та­ко­ва улов­ка при­ро­ды: овуляция — са­мое бла­го­при­ят­ное вре­мя для за­ча­тия.

Вто­рая по­ло­ви­на ци­к­ла на­сту­па­ет как фи­зио­ло­ги­че­ская рас­пла­та за не­со­сто­яв­шу­ю­ся бе­ре­мен­ность.

Ор­га­низм в оби­де: он, по­ни­ма­е­те ли, но­чей не спал, се­бя не ща­дил, к оп­ло­до­тво­ре­нию го­то­вил­ся, и опять об­ма­ну­ли! На ме­с­те лоп­нув­ше­го фол­ли­ку­ла в яич­ни­ке об­ра­зу­ет­ся так на­зы­ва­е­мое жел­тое те­ло — оно про­из­во­дит гор­мон про­ге­с­те­рон для со­хра­не­ния бе­ре­мен­но­сти. Но бе­ре­мен­но­сти-то нет! По­э­то­му за 12–14 дней жел­тое те­ло рас­са­сы­ва­ет­ся, и про­ис­хо­дит оче­ред­ной гор­мо­наль­ный пе­ре­пад, на ко­то­рый боль­шин­ст­во жен­щин ре­а­ги­ру­ет пред­мен­ст­ру­аль­ным син­дро­мом {ПМС}: пор­тит­ся на­стро­е­ние, ра­дость жиз­ни сме­ня­ет­ся фи­ло­со­фи­ей в ду­хе Шопен­гау­э­ра, не­за­мет­но на­бе­га­ют 1–2 кг, под гла­за­ми воз­ни­ка­ют оте­ки, ли­цо опу­ха­ет… Всего ги­не­ко­ло­ги на­счи­та­ли око­ло 150 сим­пто­мов ПМС!

В кри­ти­че­ские дни сла­бе­ет им­мун­ная за­щи­та — мож­но за­про­сто под­хва­тить про­сту­ду. Вы ста­но­ви­тесь рас­се­ян­ной, бы­ст­ро уста­е­те, ху­же спра­в­ля­е­тесь с ра­бо­той, по­сто­ян­но хо­ти­те спать. Не ис­пы­ты­вай­те орга­низм на проч­ность — возь­ми­те тайм-аут и дай­те се­бе пе­ре­дох­нуть!

·        От­ло­жи­те на не­де­лю ви­зит к сто­ма­то­ло­гу и дру­гим вра­чам — сей­час вы ост­ро вос­при­ни­ма­е­те боль и не­чув­ст­ви­тель­ны к ане­сте­зии. Не сда­вай­те ана­ли­зы — их ре­зуль­тат мо­жет быть не­то­чен. Ни­ка­ких тя­же­лых фи­зи­че­ских на­гру­зок, осо­бен­но на жи­вот и по­яс­ни­цу. Вре­мен­но за­будь­те о са­у­не и че­рес­чур те­п­лом ду­ше.

·        Ле­кар­ст­ва без край­ней не­об­хо­ди­мо­сти при­ни­мать не сто­ит: ор­га­низм мо­жет от­ре­а­ги­ро­вать на них не­обыч­ным об­ра­зом — вы­даст ал­лер­гию, на­при­мер.

·        Ни в ко­ем слу­чае не пей­те ас­пи­рин и па­ра­це­та­мол. Они не да­ют кро­ви свер­ты­вать­ся, уси­ли­ва­ют кро­во­по­те­рю — вме­сто ме­сяч­ных вы по­лу­чи­те ма­точ­ное кро­во­те­че­ние. В пе­ри­од ме­сяч­ных ра­зум­нее все­го вос­поль­зо­вать­ся ус­лу­га­ми
фи­то­те­ра­пев­та.

·        Не са­ди­тесь на ди­е­ту, осо­бен­но мо­лоч­ную: ор­га­низм бу­дет ис­пы­ты­вать де­фи­цит ве­ществ, не­об­хо­ди­мых для ос­та­нов­ки кро­во­те­че­ния, и мен­ст­ру­а­ция за­тя­нет­ся.

Пред­мен­ст­ру­аль­ным син­дро­мом стра­да­ют 80 % 20-лет­них де­ву­шек, бо­лез­нен­ные ме­сяч­ные — ди­с­ме­но­рея — ди­аг­ноз 70 %, у ка­ж­дой треть­ей воз­ни­ка­ет ди­с­функ­ция яич­ни­ков.

Ес­ли бы де­вуш­ки на­хо­ди­ли вре­мя ме­ж­ду сес­си­я­ми и не­мно­го сме­ло­сти и ка­ж­дые пол­го­да про­ве­ря­лись у ги­не­ко­ло­га, они из­бе­жа­ли бы мно­гих про­б­лем.

Не­об­хо­ди­мость во вне­оче­ред­ном ви­зи­те воз­ни­ка­ет, к при­ме­ру, ес­ли ме­сяч­ные за­дер­жа­лись на 5–7 дней. Важ­но точ­но ус­та­но­вить при­чи­ну: ес­ли это бе­ре­мен­ность — по­зд­ра­в­ля­ем, но вре­мен­ное на­ру­ше­ние ра­бо­ты яич­ни­ков может быть вызвано пе­ре­уто­м­ле­ни­ем, стрес­сом, бо­лез­нью, сме­ной кли­ма­та — поэтому важно обратиться к гинекологу.

В этом воз­рас­те цикл, как пра­ви­ло, ус­той­чив, жен­ский ор­га­низм на­хо­дит­ся на пи­ке сво­их воз­мож­но­стей, но ино­гда пре­под­но­сит сюр­при­зы.

Пер­вая про­б­ле­ма — гор­мо­наль­ный сбой по­с­ле ро­дов, ко­то­рый ве­дет к на­ру­ше­нию ци­к­ла и рез­ко­му на­бо­ру ве­са по­с­ле то­го, как жен­щи­на ста­ла ма­мой. Ди­е­той и фит­не­сом с этой бе­дой не спра­вить­ся. Нуж­на по­мощь ги­не­ко­ло­га-эн­до­к­ри­но­ло­га. Он на­зна­чит со­от­вет­ст­ву­ю­щие ле­кар­ст­ва — ораль­ные кон­т­ра­цеп­ти­вы с ле­чеб­ным эф­фе­к­том для вос­ста­но­в­ле­ния гор­мо­наль­но­го ба­лан­са.

Вто­рая про­б­ле­ма — ову­ля­тор­ные кро­во­те­че­ния (они да­ют о се­бе знать имен­но по­с­ле 30). Ес­ли вы­де­ле­ния скуд­ные и длят­ся 2–3 дня, это счи­та­ет­ся нор­мой, ни­че­го об­ще­го с на­ру­ше­ни­ем ци­к­ла они не име­ют. Ес­ли «ма­жу­щие» вы­де­ле­ния не ме­ша­ют ве­с­ти при­выч­ный об­раз жиз­ни, не об­ра­щай­те на них вни­ма­ния.

Тре­тья про­б­ле­ма — боль вни­зу жи­во­та. Тя­ну­щие ощу­ще­ния в жи­во­те в се­ре­ди­не ци­к­ла, пе­ред мен­ст­ру­а­ци­ей и во вре­мя нее — со­сто­я­ние не­при­ят­ное, но для жиз­ни не опас­ное. Ежед­нев­но до зав­т­ра­ка, за не­де­лю до ме­сяч­ных, пра­к­ти­куй­те ле­чеб­ную физ­куль­ту­ру.

С возрастом ор­га­низм по­нем­но­гу вклю­ча­ет­ся в гор­мо­наль­ную пе­ре­строй­ку. Все это очень напоминает пе­ре­ход­ный период, пережитый
в подростковом возрасте: хо­чет­ся то пла­кать, то сме­ять­ся, по­рой вы бы­ва­е­те че­рес­чур рез­кой и не­при­ми­ри­мой, ме­сяч­ные на­чи­на­ют пу­тать­ся, ста­но­вят­ся бо­лее скуд­ны­ми или за­тяж­ны­ми и обиль­ны­ми.

Пло­хо, ко­гда мен­ст­ру­а­ция про­дол­жа­ет­ся доль­ше не­де­ли и при этом выделяются так на­зы­ва­е­мые пе­че­ноч­ные сгуст­ки {обычно мен­ст­ру­аль­ная кровь не свер­ты­ва­ет­ся} — это сиг­нал тре­во­ги, ко­то­рый по­сы­ла­ет ре­про­ду­к­тив­ная си­с­те­ма. Ес­ли ме­сяч­ные проходят в виде «бурного ливня», воз­мож­но, под их видом скрывается ано­маль­ное ма­точ­ное кро­во­те­че­ние, при котором организм может ежедневно терять 70 и более миллилитров крови.

Поэтому так важно после 40 регулярно посещать гинеколога. В случае необходимости женщине назначат гормональную терапию.

Ка­ж­дая жен­щи­на пе­ре­но­сит раз­ные фа­зы ци­к­ла ин­ди­ви­ду­аль­но,
но не­ко­то­рые об­щие ре­ко­мен­да­ции вы­де­лить мож­но
.

·        Боль­шин­ст­во жен­щин лег­че пе­ре­но­сят фи­зи­че­скую на­груз­ку с 4-го по 12-й день и с 15-го по 25-й день ци­к­ла.

·        Пос­лед­ние 2–3 дня пе­ред мен­ст­ру­а­ци­ей лег­ко трав­ми­ро­вать су­с­та­вы и су­хо­жи­лия. От­ме­ни­те при­се­да­ния со штан­гой и ста­но­вую тя­гу, за­ме­ни­те степ-аэ­ро­би­ку тан­ца­ми, зай­ми­тесь рас­тяж­кой, йо­гой. Из­бе­гай­те лю­бой серь­ез­ной на­груз­ки на по­зво­ноч­ник.

·        В пер­вые дни ме­сяч­ных у мно­гих «на­ду­ва­ет­ся» низ жи­во­та. От это­го ни­ку­да не де­нешь­ся, не ком­п­ле­к­суй­те.

·        За 2–3 дня до мен­ст­ру­а­ции и во вре­мя нее де­вуш­ки обыч­но на­чи­на­ют бы­ст­рее ус­та­вать. Тре­ни­руй­тесь бо­лее ко­рот­ки­ми ин­тер­ва­ла­ми, уп­раж­не­ния на вы­нос­ли­вость луч­ше за­ме­нить иг­ра­ми.

·        Еже­ме­сяч­но мы за­да­ем­ся во­п­ро­сом: качать или не ка­чать пресс во вре­мя мен­ст­ру­а­ции? Все за­ви­сит от сте­пе­ни ва­шей под­го­тов­ки и ма­не­ры тре­ни­ро­вать­ся: ес­ли вы не «рве­те жи­лы», ко­гда ка­ча­е­те пресс, мож­но про­дол­жить за­ня­тия и во вре­мя кри­ти­че­ских дней.

За два-три дня до дня «икс» вы му­ти­ру­е­те в трог­ло­ди­та, тра­ти­те кре­дит на тор­ты, чип­сы, гам­бур­ге­ры, мар­ме­лад­ных ми­шек — в об­щем, на са­мую вред­ную для здо­ро­вья и фи­гу­ры еду. Ни­че­го по­де­лать с со­бой не мо­же­те. Да­же вну­шив се­бе ус­та­нов­ку: «По­ку­паю са­лат-ла­тук и ку­ри­ные груд­ки», в ма­га­зи­не вы ка­ким-то не­по­сти­жи­мым об­ра­зом рас­пла­чи­ва­е­тесь за бри­кет мо­ро­же­но­го и слой­ки с по­вид­лом. У мен­ст­ру­аль­ной бу­ли­мии осо­бые, гор­мо­наль­ные при­чи­ны (это не нер­в­ное рас­строй­ство, без ко­то­ро­го не об­хо­дит­ся обыч­ная бу­ли­мия). Од­на­ко и ее мож­но под­чи­нить кон­т­ро­лю.

1.Со­с­тавь­те пол­но­цен­ный ре­жим пи­та­ния на весь день. Бу­ли­ми­ки час­то не едят днем, а ве­че­ром «от­тя­ги­ва­ют­ся». Ка­ж­дое ут­ро они убе­ж­де­ны, что смо­гут про­дер­жать­ся весь день го­лод­ны­ми. Не смо­гут. Осо­бен­но ко­гда ор­га­низм бьет­ся в гор­мо­наль­ном экс­та­зе и сам не по­ни­ма­ет, че­го ему на­до: клуб­ни­ки или со­ле­ных огур­цов. Со­с­тавь­те та­кой ра­ци­он, ко­то­рый бу­дет вклю­чать и обед, и ужин. В обед ог­ра­ничь­тесь буль­о­ном. За­ме­няй­те «пло­хие» про­ду­к­ты «хо­ро­ши­ми». Тя­нет на чип­сы — по­ку­пай­те кар­то­фель фри {иде­аль­но, ес­ли вы при­го­то­ви­те его са­ми}. Хо­чет­ся слад­ко­го? Ешь­те су­хо­фру­к­ты. Не про­сто слад­ко­го, а имен­но две плит­ки шо­ко­ла­да? Вы­би­рай­те чер­ный, с ма­к­си­маль­ным со­дер­жа­ни­ем мас­ла ка­као.

2.Ста­рай­тесь не пе­ре­гру­жать ки­шеч­ник. Бел­ки, жи­ры и уг­ле­во­ды в один при­сест — не луч­ший вы­бор. Мень­ше со­ли­те и пер­чи­те блю­да: при­пра­вы раз­жи­га­ют ап­пе­тит. Ис­к­лю­чи­те ко­фе, ка­као, чер­ный чай, слад­кие га­зи­ро­ван­ные на­пит­ки. Вы бу­де­те луч­ше се­бя чув­ст­во­вать.

3.Най­ди­те се­бе под­держ­ку: дру­га, ко­то­рый ос­та­но­вит ва­шу ру­ку на пол­пу­ти и не даст за­ку­пить оче­ред­ную пар­тию шо­ко­лад­ных ба­тон­чи­ков.

4.Про­во­ди­те ау­то­тре­нинг: «Я са­мая оба­я­тель­ная и при­вле­ка­тель­ная. Я боль­ше не бу­ду за­со­рять себя от­хо­да­ми пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти, я хо­чу быть здо­ро­вой» — 20 раз впол­го­ло­са 3 раза в день. Это ста­рый как мир спо­соб, но он дей­ст­ву­ет.

5.По ут­рам де­лай­те за­ряд­ку. Пос­ле нее при­ни­май­те кон­т­ра­ст­ный душ. Ес­ли есть воз­мож­ность, до зав­т­ра­ка прой­ди­тесь по пар­ку или хо­тя бы во­к­руг до­ма. Све­жий воз­дух пре­крас­но то­ни­зи­ру­ет, улуч­ша­ет об­мен ве­ществ, на­сы­ща­ет ор­га­низм си­лой — к зав­т­ра­ку вы при­де­те бод­рой и энер­гич­ной, а не по­мя­тым зом­би, ко­то­рый за­был, сколь­ко яиц он спро­со­нья бух­нул в ом­лет.

6.Из­бе­гай­те стрес­сов. Ухо­ди­те от кон­фликт­ных си­ту­а­ций. Жен­щи­на в мо­мент кри­ти­че­ских дней — не луч­ший ди­пло­мат. Ста­рай­тесь об­щать­ся с те­ми людь­ми, ко­то­рые вну­ша­ют вам чув­ст­во по­коя.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА