Адреса и телефоны клиник

Лечение заложенности носа

 

Казалось бы, заложенность носа сама по себе не является заболеванием. Но, как правило, это следствие каких-либо серьезных нарушений в физиологии дыхательной системы. К тому же, несмотря на отсутствие боли, этот недуг приносит в вашу жизнь явный дискомфорт и провоцирует различные осложнения.

Возможные причины:

- Особенности строения носовой перегородки и носовых ходов;

- Аденоиды;

- Вирусы, инфекция;

- Переохлаждение организма;

- Полипы полости носа и носоглотки;

- Воспаления околоносовых пазух, опухоли;

- Ринит;

- Аллергия;

- Инородное тело в носу;

- Различные виды мозговых грыж.

Диагностика заложенности носа:

- Осмотр оториноларинголога;

- УЗИ пазух носа;

- Лабораторные исследования;

- Рентгенография придаточных пазух носа.

Как избавиться от заложенности носа?

По какой-то необъяснимой причине наши люди решили, что именно  проблемы связанные с заложенностью носа эффективнее всего лечить «народными средствами». Так, мы с детства привыкли «дышать над паром». При малейшем намеке на насморк мы тут же садимся над кастрюлькой с кипятком. Но, в некоторых случаях, например при остром гайморите, это просто ОПАСНО! Влажное тепло очень коварно, при гнойных воспалениях вызывает отек. Гной может пойти в пазухи черепа, откуда его удаляют уже хирургическим путем через специальные трубки.

Здесь хочется сказать: люди, одумайтесь, хотя бы в отношении своих детей, перестаньте заниматься самолечением. Для решения этих проблем есть врач, который в первую очередь поставит правильный диагноз, а уже потом назначит адекватное лечение.

Конечно, до визита к врачу можно использовать традиционные капли в нос, например нафтизин или пиносол. Но чтобы вылечить болезнь, нужно знать истинную этиологию заболевания. Провести диагностику может только врач. К тому же частое использование капель приводит к хронической заложенности носа, так как вызывает привыкание.

Консервативные методы лечения заложенности носа:

- Медикаментозная терапия;

- Введение лекарственных веществ в полость носа;

- Промывание носа;

- Отсасывание слизи;

- Озонотерапия;

- Внутриносовые блокады;

- Лазеротерапия;

- Лечение сопутствующих заболеваний ЛОР-органов.

Так же при заложенности носа врач может прибегнуть к хирургическим методам лечения:

- Выпрямление носовой перегородки;

- Радиотурбинация носовых раковин;

- Подслизистая вазотомия носовых раковин;

- Удаление полипов носа;

- Удаление образований носоглотки радиоволновым методом.

Чем опасен этот недуг?

Стоит помнить, что такая, на первый взгляд, незначительная проблема как заложенность носа может привести к серьезным патологиям. Элементарно, при затрудненности дыхания в организм поступает меньше кислорода. Это приводит к постоянным головным болям, быстрой утомляемости, частому повышению температуры – человек чувствует себя «разбитым», голова становится «тяжелой», снижается работоспособность, да и общее качество жизни. При затяжной, хронической заложенности носа может развиться даже частичная гипоксия мозга, то есть кислородное голодание,  вегето-сосудистая дистония, фарингит, полипоз, хронический бронхит, неврозы, и другие опасные заболевания.

Особое внимание стоит обратить на ребенка при сильной заложенности носа. В некоторых случаях у маленьких детей это может привести даже к задержке интеллектуального развития. Родители просто обязаны  всегда следить за чистотой дыхания своего ребенка. Своевременно заниматься профилактикой простудных заболеваний. И при малейших симптомах вовремя обращаться к врачу.

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА