Адреса и телефоны клиник

Интимная гигиена

Тема личной интимной гигиены стара как мир. И мы уверены: уж в этой-то области нам все досконально известно. Как выясняется,не досконально. И не все. Некоторые «прописные истины»нуждаются, как бы это сказать… в уточнении. Уточним!

Соб­лю­де­ние ги­ги­е­ны — это не толь­ко ко­рот­кие встре­чи с во­дой, мы­лом и чи­с­тым по­ло­тен­цем ут­ром и ве­че­ром. Бди­тель­ность не­об­хо­ди­ма и на про­тя­же­нии все­го дня. И в пер­вую оче­редь это от­но­сит­ся к ги­ги­е­не по­ло­вых ор­га­нов. Ведь в на­ших ук­ром­ных ме­с­теч­ках, ку­да ред­ко до­би­ра­ют­ся ки­с­ло­род и ульт­ра­фи­о­лет (со­кру­ши­тель­ное при­род­ное ору­жие про­тив вред­ных ба­к­те­рий), обыч­но до­воль­но те­п­ло и влаж­но.

А зна­чит, там со­з­да­ют­ся пре­во­с­ход­ные ус­ло­вия для раз­мно­же­ния не толь­ко по­лез­ных пред­ста­ви­те­лей ми­к­ро­фло­ры сли­зи­стой, но и ус­лов­но-па­то­ген­ных ба­к­те­рий. В том чис­ле тех, ко­то­рые про­во­ци­ру­ют по­я­в­ле­ние не­при­ят­но­го за­па­ха. По­э­то­му борь­ба за чи­с­то­ту не пре­кра­ща­ет­ся ни­ко­гда. В ней долж­ны ис­поль­зо­вать­ся влаж­ные сал­фет­ки, про­клад­ки или там­по­ны и пра­виль­но по­до­б­ран­ная ту­а­лет­ная бу­ма­га. Осо­бен­но вни­ма­тель­ной к се­бе сто­ит быть, как вы по­ни­ма­е­те, по­с­ле по­хо­дов в ту­а­лет и в кри­ти­че­ские дни.

Во из­бе­жа­ние кри­ти­че­ских по­с­лед­ст­вий. Глав­ное — не при­ни­мать на ве­ру то, что счи­та­ет­ся про­пис­ны­ми ис­ти­на­ми, а при­слу­шать­ся к со­ве­там спе­ци­а­ли­стов.

Про­пис­ная ис­ти­на:

НЕТ НИ­ЧЕ­ГО ПРО­ЩЕ, ЧЕМ ПОЛЬ­ЗО­ВАТЬ­СЯ ГИ­ГИ­Е­НИ­ЧЕ­СКОЙ ПРО­К­ЛАД­КОЙ

Уточ­ня­ем. И у это­го эле­мен­тар­но­го про­цес­са есть свои тон­ко­сти. На­при­мер, ес­ли «кры­лыш­ки» рас­по­ло­же­ны не по цен­т­ру про­клад­ки, а сме­ще­ны к од­но­му из ее кон­цов, то на зад­нюю часть тру­си­ков сле­ду­ет на­кла­ды­вать часть бо­лее длин­ную. А ес­ли к то­му же вы пла­ни­ру­е­те про­ве­с­ти несколько часов в си­дя­чем по­ло­же­нии или го­то­ви­тесь ко сну {притом что лю­би­те спать на спи­не}, то «кры­лыш­ки» сле­ду­ет раз­ме­щать бли­же к зад­ней ча­с­ти ла­с­то­ви­цы. В слу­чае ко­гда вы спи­те на бо­ку или на жи­во­те, а день про­во­ди­те боль­ше на но­гах, «кры­лыш­ки» луч­ше рас­по­ла­гать по­се­ре­ди­не ла­с­то­ви­цы.

И еще: не сто­ит днем ис­поль­зо­вать ноч­ные про­клад­ки. А все по­то­му, что у мно­гих ма­рок они по сво­ему стро­е­нию от­ли­ча­ют­ся от днев­ных. Впи­ты­ва­ю­щий слой рас­пре­де­лен так, как это не­об­хо­ди­мо во вре­мя сна, ко­гда жен­щи­на дол­го ле­жит и ее но­ги боль­шую часть вре­ме­ни сомк­ну­ты. Из на­пол­ни­те­ля мо­гут быть уда­ле­ны уча­ст­ки, ко­то­рые со­з­да­ют дис­ком­форт для спя­щей, — пре­и­му­ще­ст­вен­но те, что рас­по­ла­га­ют­ся в об­ла­с­ти яго­диц. А днем по­доб­ные «про­све­ты» мо­гут стать при­чи­ной не­удобств.

Кста­ти, мне­ние, что тол­стые про­клад­ки впи­ты­ва­ют лучше, чем тон­кие, — не бо­лее чем миф. У них оди­на­ко­вая впи­ты­ва­ю­щая спо­соб­ность, а на­пол­не­ние раз­лич­ное. У тон­ких вну­т­ри сжатый слой аб­сор­бен­та, а у тол­стых — «распушенный».

С еже­днев­ны­ми про­клад­ка­ми все про­ще. Чем тонь­ше про­клад­ка, тем она удоб­нее. Сте­пень впи­ты­ва­ния не важна, по­сколь­ку ми­ни-про­клад­ки при­зва­ны лишь обес­пе­чи­вать су­хость бе­лья. Вы­де­ле­ния из вла­га­ли­ща в нор­ме долж­ны быть про­зрач­ны­ми и бес­цвет­ны­ми, днев­ная нор­ма — не бо­лее 2,5 мл. «Ежед­нев­ка» впи­ты­ва­ет и слу­чай­ные ка­пель­ки мо­чи. Но толь­ко ка­пель­ки, как и в слу­чае с вы­де­ле­ни­я­ми. Ес­ли на про­клад­ку еже­днев­но по­па­да­ет слиш­ком мно­го, вы­де­ле­ния помут­нели, при­об­ре­ли жел­то­ва­тый, бу­рый или зе­ле­но­ва­тый цвет, бес­по­ко­ит их не­при­ят­ный за­пах — по­ра к ги­не­ко­ло­гу.

Про­пис­ная ис­ти­на:

АРО­МА­ТИ­ЗИ­РО­ВАН­НАЯ ПРО­КЛАД­КА ОБЕС­ПЕ­ЧИТ ДЕ­ЗО­ДО­РИ­РУ­Ю­ЩИЙ ЭФ­ФЕКТ

Уточ­ня­ем. От­нюдь не все­гда. При сме­ше­нии с аро­ма­том про­клад­ки за­пах мо­жет стать еще бо­лее не­при­ят­ным. По этой же при­чи­не не на­но­си­те на па­хо­вую об­ласть ту­а­лет­ную во­ду и де­зо­до­ран­ты — они не из­ба­в­ля­ют от за­па­ха, а толь­ко «от­те­ня­ют» его. Ес­ли с ут­ра вы при­ня­ли душ, а к се­ре­ди­не дня уже чув­ст­ву­е­те не­при­ят­ный за­пах, ско­рее все­го, у вас есть на­ру­ше­ния фло­ры вла­га­ли­ща или ба­к­те­ри­аль­ное за­бо­ле­ва­ние. По­э­то­му не ра­зо­ряй­тесь на ка­кие-то осо­бые про­клад­ки или де­зо­до­ран­ты, по­се­ти­те до­к­то­ра. Не ре­шат про­б­ле­му и про­клад­ки, «за­дер­жи­ва­ю­щие» ис­па­ре­ния. Силь­ный за­пах не под си­лу ло­ка­ли­зо­вать и им.

По тем же при­чи­нам не сто­ит слу­шать и «ба­буш­ки­ны сказ­ки» о том, что в кри­ти­че­ские дни нуж­но уте­п­лять­ся, но­сить со­гре­ва­ю­щее бе­лье. Оде­ж­да долж­на быть не те­п­лее, чем обыч­но. В про­тив­ном слу­чае на­ру­шит­ся воз­ду­хо­об­мен, ко­жа и про­клад­ка нач­нут преть, ба­к­те­рии, вы­хо­дя­щие на­ру­жу вме­сте с кро­вью, ста­нут ак­тив­нее раз­мно­жать­ся, и про­ду­к­ты их жиз­не­де­я­тель­но­сти {в том чис­ле те, что дур­но пах­нут} от­ра­вят вам жизнь. Един­ст­вен­ное, что де­лать дей­ст­ви­тель­но не­об­хо­ди­мо, — ча­ще ме­нять про­клад­ку, еже­днев­но мыть­ся и боль­ше дви­гать­ся. Ко­г­да вы дол­го си­ди­те, воз­дух ху­же про­ни­ка­ет к ко­же.

Про­пис­ная ис­ти­на:

ТАМ­ПОН — СРЕД­СТ­ВО УНИ­ВЕР­САЛЬ­НОЕ

Уточ­ня­ем. Там­по­ны мож­но ис­поль­зо­вать да­ле­ко не всем жен­щи­нам. При ди­с­ба­к­те­ри­о­зе вла­га­ли­ща, эро­зии шей­ки мат­ки, ви­рус­ных, ба­к­те­ри­аль­ных или гриб­ко­вых ин­фек­ци­ях на­руж­ных по­ло­вых ор­га­нов и мо­че­вы­де­ли­тель­ной си­с­те­мы, вос­па­ле­нии сли­зи­стой вла­га­ли­ща, мат­ки и шей­ки мат­ки при­ме­не­ние там­по­нов про­ти­во­по­ка­за­но. К че­му та­кая стро­гость?

Во-пер­вых, кровь — иде­аль­ная сре­да для раз­мно­же­ния бо­лез­не­твор­ной «фа­у­ны». По­э­то­му для на­ча­ла тре­бу­ет­ся про­ле­чить­ся, из­ба­вить­ся от вос­па­ле­ний и толь­ко по­том при­ме­нять там­по­ны. А во-вто­рых, про­хо­дя че­рез ло­но, кровь, со­дер­жа­щая ча­с­тич­ки «мер­т­во­го» эн­до­мет­рия, на­сы­ща­ет­ся ба­к­те­ри­я­ми, а там­пон за­дер­жи­ва­ет все эти «от­хо­ды» во вла­га­ли­ще. Имен­но по­э­то­му вра­чи не ре­ко­мен­ду­ют ис­поль­зо­вать один там­пон доль­ше 4 ча­сов. Ес­ли не­ча­ян­но за­быть там­пон во вла­га­ли­ще, мо­жет воз­ник­нуть так на­зы­ва­е­мый ба­к­те­ри­аль­ный шок. Пос­лед­ст­вия не­ос­то­рож­но­го об­ра­ще­ния с эти­ми сред­ст­ва­ми ги­ги­е­ны — на­ру­ше­ния фло­ры вла­га­ли­ща, вос­па­ли­тель­ные за­бо­ле­ва­ния.

Про­пис­ная ис­ти­на:

ПРИ НЕ­ОБ­ХО­ДИ­МО­СТИ ЛЮ­БЫЕ СРЕД­СТ­ВА ГИ­ГИ­Е­НЫ МОЖ­НО ВЗЯТЬ С СО­БОЙ

Уточ­ня­ем. Ги­не­ко­ло­ги ре­ко­мен­ду­ют брать с со­бой на ра­бо­ту, в до­ро­гу или, ска­жем, на пик­ник лишь те сред­ст­ва, что име­ют ин­ди­ви­ду­аль­ную упа­ков­ку. Ес­те­ст­вен­но, из ги­ги­е­ни­че­ских со­об­ра­же­ний. Кро­ме то­го, аб­сор­бент «не­за­щи­щен­ной» про­клад­ки впи­ты­вает вла­гу из воз­ду­ха и по­сто­рон­ние за­па­хи, а это умень­ша­ет аб­сор­би­ру­ю­щую спо­соб­ность. Да и не­ги­ги­е­нич­но это! У мно­гих ма­рок есть про­клад­ки — и еже­днев­ные, и для кри­ти­че­ских дней, — за­пе­ча­тан­ные в по­ли­эти­лен по от­дель­но­сти. Там­по­ны с ап­п­ли­ка­то­ром сей­час то­же ста­ли по­ме­щать в гер­ме­тич­ную вла­го­не­про­ни­ца­е­мую кап­су­лу. Влаж­ные сал­фет­ки, ко­то­рые по­на­до­бят­ся при сме­не ги­ги­е­ни­че­ских средств, все­гда про­да­ют­ся в ин­ди­ви­ду­аль­ной пла­сти­ко­вой упа­ков­ке, по­э­то­му без­бо­яз­нен­но ки­дай­те их в ко­с­ме­тич­ку. Кста­ти, кро­ме ин­тим­ных сал­фе­ток не за­бы­вай­те брать с со­бой сал­фет­ки для рук (ан­ти­сеп­ти­че­ские или ан­ти­ба­к­те­ри­аль­ные). Удоб­нее все­го ми­ни-упа­ков­ки с 1– 2 сал­фет­ка­ми вну­т­ри.

Между утренним и вечерним душем

В ап­те­ках мож­но ку­пить ру­ло­ны влаж­ной ту­а­лет­ной бу­ма­ги. Она плот­нее обыч­ной и про­пи­та­на очи­ща­ю­щим и ув­лаж­ня­ю­щим ко­жу лось­о­ном. По­доб­ное очи­ще­ние обес­пе­чи­ва­ют и влаж­ные сал­фет­ки для ухо­да за ин­тим­ны­ми ча­с­тя­ми те­ла. Они так­же про­пи­та­ны лось­о­ном, ко­то­рый де­ли­кат­но очи­ща­ет неж­ную ко­жу. Сал­фет­ки не раз­дра­жа­ют чув­ст­ви­тель­ную сли­зи­стую и «ра­бо­та­ют» луч­ше, чем обыч­ная ту­а­лет­ная бу­ма­га. Не­за­ме­ни­мы они в си­ту­а­ци­ях, ко­гда нет воз­мож­но­сти про­мыть ко­жу при сме­не про­клад­ки.

Ко­неч­но, сал­фет­ки не за­ме­нят душ. Ес­ли поль­зо­вать­ся толь­ко ими, мо­жет по­я­вить­ся раз­дра­же­ние и уси­лит­ся не­при­ят­ный за­пах. По­э­то­му применяйте их, толь­ко когда вам не­где при­нять душ. Но в кон­це дня обя­за­тель­но об­ра­бо­тай­те ко­жу чи­с­той во­дой с мы­лом.

Кста­ти, ги­не­ко­ло­ги ре­ко­мен­ду­ют по воз­мож­но­сти под­мы­вать­ся по­с­ле ка­ж­до­го похода в ту­а­ле­т. В иде­а­ле, ес­ли по­з­во­ля­ют га­ба­ри­ты ва­ше­го до­маш­не­го са­нуз­ла, ус­та­но­ви­те би­де. Тех­ни­че­ски сде­лать это не слож­нее, чем под­клю­чить к во­до­про­во­ду сти­раль­ную ма­ши­ну.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА