Адреса и телефоны клиник

О внутриматочной спирали

Выбирая для себя то или иное средство контрацепции, некоторые женщины отдают предпочтение ВМС (внутриматочной спирали), и о ней мы уже вели речь.

Но, несмотря на то, что она представляет собой одно из самых надежных средств предохранения от наступления нежелательной беременности, все же стоит сказать и об ее «двойном дне», или об «обратной стороне медали».

При видимых преимуществах ВМС, так как женщине не приходится постоянно помнить о времени принятия орального контрацептива, что не может не сказаться положительно на семейных отношениях, да и о гормональном насилии, которого так боятся многие дамы, речь тоже не идет и т.п., все же не все так гладко и радужно, как может показаться на первый взгляд, ведь может случиться так, что спираль будет расположена не должным образом и начнет упираться в стенки матки, что в свою очередь, станет причиной увеличения объема кровяных выделений и удлинение сроков менструации.

Да и чрезмерно чувствительный женский организм может продемонстрировать негативную реакцию на присутствии инородного тела, что, опять же, может привести к разрастанию эндометрия, а то и к образованию полипов в матке, или же спровоцирует обострение «дремлющего» воспалительного процесса.

И механизм действия внутриматочной спирали тоже двояк.

В первую очередь следует сказать о том, что ВМС нужна такая же площадь в матке, на которую «претендует» оплодотворенная яйцеклетка, но, благодаря тому, что нужное ей место занято, не происходит зачатия.

И яйцеклетке ничего не остается делать, как только покинуть женский организм при очередной менструации.

А вот о «втором дне» ВМС вспоминают уже не так часто, а ведь если она будет введена в «место постоянной дислокации» на фоне хронического воспаления придатков матки, то она лишь усугубит ситуацию, то есть в большей или меньшей степени станет причиной воспалительной реакции.

Правда следует упомянуть о том, что в некоторых случаях организм способен самостоятельно справиться с этим явлением, но в противном случае, спираль придется удалить, наверняка потребуется и проведение серьезного лечения.

И это не худший вариант, ведь причина установлена и «враг» повержен, но если он («враг») окажется более хитрым и коварным, то распознать и обезвредить его бывает чрезвычайно трудно.

Так, например, легкий, никак не заявляющий о себе эндометрит, способен свести к нулю все явные плюсы спирали. 
Ведь женщина надеется, что, приняв решение стать матерью, ей достаточно лишь удалить ВМС, чтобы зачать и нормально выносить ребенка, но случается подобное, к сожалению, не всегда.

А все потому, что на «подсознательном уровне» организм как бы привыкает к тому, что яйцеклетка обязательно его покинет, даже в том случае, если она будет оплодотворена.

Такие сверхранние выкидыши происходят в случае наличия спирали по двенадцать-четырнадцать раз на год, а случается это по причине недостаточной работы яичников после процесса оплодотворения.

Да и при наступившей беременности могут возникнуть сложности.

Также, следует упомянуть и о том, что эндометрит не позволяет слизистой оболочке развиться, как ей и положено, то есть для того, чтобы быть она была способной встретить яйцеклетку.

В конечном итоге воспалительный процесс приводит к невозможности удержания эмбриона эндометрием.

А заподозрить наличие воспаления даже при проведении УЗИ можно далеко не всегда.

Проще это сделать при применении других современных методов диагностики.

А это может стать причиной того, что женщина годами ожидает наступления беременности, даже не предполагая, что происходит в матке в действительности.

При решении использования в целях предохранения спирали, следует соблюдать осторожность, и лучше тогда, когда вопрос о пополнении семейства уже вряд ли встанет перед женщиной.

Доверять установку спирали следует только специалисту.

Если же ВМС доставляет неудобства, вызывает усиление или удлинение менструации, боли и другие неприятности, то не стоит этого терпеть, так как подобные проявления обычно свидетельствует о неправильном расположении спирали или о присутствии воспаления.

В этом случае ее необходимо удалять без промедления и пройти обследование для того, чтобы избавиться от сомнений по поводу наличия серьезных недугов.

Если же все-таки возникнет желание родить ребенка после удаления спирали, то в течение последующих четырех-шести циклов нужно предохраняться другими методами, так как организму необходимо время для того, чтобы отвыкнуть от «дурной привычки» избавляться от оплодотворенной яйцеклетки.

Если же в течение последующих полугода беременность так и не наступает, то следует обратиться к специалисту по бесплодию. Причины неполадок могут заключаться в недолжном состоянии полости матки или маточных труб, вовлеченных в осложнение. Никогда не вводите спираль на фоне воспаления придатков матки

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА