Адреса и телефоны клиник

Контрацепция и возраст

Следует учитывать, что при выборе контрацептивных средств нужно ориентироваться не только на эффективность, стоимость и известность того или иного средства, но и на то, какому возрасту оно больше подходит.

Контрацепция для молодых. Молодые мужчины и девушки предпочитают пользоваться оральными контрацептивами, в составе которых – искусственные гормоны, которые "моделируют" беременность. Они эффективны, их легко применять и легко прекратить их приём. Помимо того, эти средства контрацепции ещё и предупреждают различные воспаления и рак матки и яичников. Презервативы и свечи в молодом возрасте весьма неэффективны. Но поскольку именно презервативы защищают от заболеваний, передающихся половым путём, то женщинам, имеющим несколько половых партнёров, стоит остановить свой выбор как раз на них.

Таким образом, женщинам до 30 лет лучше всего выбирать гормональные контрацептивы и презервативы.

Контрацепция после 30. Оральные контрацептивы в возрасте после 30 лет не показаны, так как они способствуют риску заболеваний тромбозами у женщин такого возраста. Женщины после 30 острее реагируют на гормоны, содержащиеся в этих препаратах. У них на почве приёма оральных контрацептивов может появляться боль в области кишечника, тяжесть в груди, головная боль, гипертония, развиться депрессия. Как правило, в этом возрасте у женщин уже есть дети, и расширенная шейка матки позволяет без проблем пользоваться спиралью. А с современными спиралями риск воспаления матки крайне невысок.

Поэтому спираль считается самым подходящим средством защиты от нежелательной беременности для женщин старше 30 лет.

Контрацепция после 40. К этому возрасту фертильность резко снижается (9 беременностей на тысячу женщин; из них 80% - незапланированные). В таком возрасте уже возрастает количество противопоказаний для приёма гормональных средств (например, из-за нарушения обмена веществ), а многие женщины просто устают от длительного их приёма. Спираль тоже в таком возрасте переносится не так хорошо, как в более молодом. В связи с этим таким женщинам удобнее пользоваться презервативом или диафрагмой.

Эффективность этих средств не столь высока, но в этом возрасте, как уже было сказано, риск забеременеть и так невысок, зато сохраняется необходимость защитить себя от венерических заболеваний.

Сейчас начинает приобретать популярность женский презерватив, состоящий из двух колец, которые соединены резиновой трубкой. Одно из этих колец внутри надевается на шейку матки, а второе прилегает к влагалищу снаружи. Женский презерватив намного мягче, чем обычный.

Следовательно, наиболее подходящий контрацептив для женщин в возрасте за 40 – диафрагма или презерватив.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА