Адреса и телефоны клиник

Боли перед менструацией

Боли перед менструацией представляют собой болезненные ощущения различного характера. Боли перед менструацией переживает практически каждая женщина, но интенсивность и характер болей могут быть различными. Причины и последствия этих болей многочисленны и разнообразны.

Боли перед менструацией – причины:

Одной из основных причин развития болей перед менструацией является расстройство в гормональном составе крови. Данное предположение в свое время выдержало огромное количество проверок. А технологии современной медицины и вовсе не дают повода для сомнений – гормоны как ни что иное влияют на течение менструации. Скачки гормонального фона наблюдаются в женском организме в течение всей жизни женщины. Разумеется, период менструаций – одно из наиболее значительных условий изменения баланса гормонов в организме. При этом данная причина болей перед месячными не заходит за рамки патологии, а является индивидуальной особенностью организме женщины.

Остальные причины развития болей перед месячными считаются уже патологией, то есть выходят за пределы нормы. Первой из таких патологий, вызывающих боли перед менструацией, является инфекционное заболевание мочеполовой системы. При этом признаки инфекции проявляются не только в форме болезненности менструации, но и в иных, характерных для данной инфекции, симптомах. Диагностированием  и назначением лечения инфекции должен заниматься квалифицированный гинеколог. Боли перед месячными могут быть обусловлены перенесенным искусственным прерыванием беременности. При этом боли возникают в течение определенного периода после аборта, затем проходят.

Существуют также предположительные, то есть до конца не доказанные, причины развития боли перед менструацией. К таким причинам относят расстройства функционирования щитовидной железы в сторону увеличения секреции ее гормонов. Некоторые исследователи предполагают, что боли перед менструацией связаны с психологическими и эмоциональными расстройствами у женщин, имеющими периодический характер. Даже такой, казалось бы банальный фактор, как несоблюдение привычного распорядка дня  и ненормированный сон, могут привести к развитию болезненности перед наступлением менструального цикла. Все перечисленные условия являются на данный момент предположениями, однако уже в ближайшее время могут приобрести доказательства.

Боли перед менструацией могут локализоваться внизу живота или в области молочных желез. Как правило, в период перед началом цикла у женщин тянет и ноет низ живота, поясница, нижние конечности. Что касается молочных желез, то перед началом менструаций грудь обычно набухает, причиняя тем самым большой дискомфорт своей обладательнице.

Общими симптомами предменструального синдрома, который и включает в числе прочего боли, являются напряженность в эмоциональном отношении, апатия и обезвоживание, слабость. Признаки предменструального синдрома могут проявляться единично или в совокупности. На фоне всех этих явлений у женщины формируется неуравновешенность и раздражительность, которые создают большое количество конфликтных ситуаций в межличностном общении.

Признаки предменструального синдрома:

- чрезмерное психическое напряжение, провоцирующие развитие депрессии и нарушений эмоционального фона;

- болезненные ощущения в области молочных желез, отеки груди и конечностей, в частности нижних, усиленная работа потовых желез, боль внизу живота;

- скачки артериального давления, которые могут оказывать влияние на давление внутри черепной коробки, на глазное давление, на функционирование сердечной мышцы. Дискомфорт подобного рода также способствует развитию депрессии.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА