Адреса и телефоны клиник

Биопсия эндометрия

Биопсия эндометрия – современный вид исследования для диагностики состояния слизистой оболочки матки. Суть метода в заборе микроскопических кусочков ткани, последующий тщательный гистологический анализ которых дает возможность оценить состояние здоровья матки.

Такая диагностика необходима при обследовании на возможное разрастание или утолщение слизистой оболочки, или на наличие онкологии у женщины.

Также биопсию эндометрия могут назначить для мониторинга гормонотерапии, для изучения нарушений лютеиновой фазы и причин патологических маточных кровотечений.

Классическая процедура биопсии эндометрия имеет существенные ограничения к проведению, так как требует расширения канала шейки матки. Это не только болезненно, но и может вызвать различного рода осложнения.

В связи с этим можно выделить следующие противопоказания к биопсии эндометрия:

· подозрение на беременность (собственно, беременность);

· острый гнойный цервицит;

· воспаление органов малого таза;

· заболевания крови.

Сейчас современная медицина располагает новым менее болезненным методом биопсии, называется процедура пайпель-биопсия эндометрия.

При данном методе исследования применяется специальный инструмент, более удобный и безопасный для использования, соответственно снижается возможность рисков и осложнений.

В любом случае, данное исследование относится к разряду оперативного вмешательства, пусть и несложного. Длится процедура примерно полминуты, а результаты врач получает максимум через 10 дней.

Такой вид биопсии эндометрия может быть назначен женщинам с бесплодием, при проведении трансвагинального ультразвукового исследования или диагностической гистероскопии.

При гормонозависимых заболеваниях предпочтительным является другой метод биопсии – аспирационная биопсия эндометрия. Проводится она в определенный день менструального цикла в зависимости от заболевания.

Перед биопсией, как правило, есть необходимость сдать мазок на микрофлору. Если будет обнаружено какое-то воспаление, то процедуру отложат, пока пациентка не пройдет лечение воспалительного процесса.

Важный момент: аспирационная биопсия требуется после проведения полного удаления эндометрия, в связи с чем делается выскабливание матки. Понятно, что такое исследование назначается только в особых случаях по веским показаниям.

Материал, полученный при аспирационной биопсии, отправляется для цитологического, гистологического, бактериологического или ПЦР-исследований.

В день проведения биопсии эндометрия пациентка должна исключить тепловые процедуры и физические нагрузки, а также употребление алкоголя.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА