Адреса и телефоны клиник

Спираль внутриматочная

Одним из самых популярных и надежных методов контрацепции считается ВМС, или внутриматочная спираль. Однако этот вид предохранения от нежелательной беременности имеет свои показания и противопоказания.

Для применения этого метода контрацепции очень важно состояние здоровья женщины, а значит, требуется высококвалифицированная консультация и тщательное обследование. ВМС обеспечивает защитой примерно на 80%.

Спираль начинает действовать сразу же после введения. Изготавливается она из пластика, покрытого металлом. Принцип действия заключается в препятствии проникновению сперматозоидов в полость матки, что мешает оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к полости матки. Спираль совершенно не ощущается женщиной, если была поставлена правильно.

Средний срок службы внутриматочной спирали – 3-5 лет, и требуется лишь профилактический осмотр у гинеколога каждые полгода.

Если женщина решает планировать беременность, то после извлечения спирали она может наступить уже после первой овуляции.

Плюсы этого метода контрацепции в том, что она дает надежную защиту от нежелательной беременности, имеет длительный срок действия, дает возможность не посвящать партнера в интимные женские тонкости (мужчина не может никак почувствовать ВМС).

Помимо этого, ВМС не препятствует приему каких-либо лекарственных препаратов и не является противопоказанием к хирургическому вмешательству.

Не оказывает влияния на общее самочувствие женщины и не провоцирует ухудшения течения экстрагенитальных заболеваний. ВМС не требуется применения дополнительной контрацепции.

Однако у любого метода есть и свои нюансы применения:

В крайне редких случаях (1-5%) при введении спирали могут возникать кровотечения. Избежать этого можно, обратившись к квалифицированному специалисту. Это не обязательно частная клиника, важнее здесь стаж и опыт работы гинеколога.

При неправильной установке спирали или если у пациентки повышенная чувствительность матки, могут возникать ноющие или схваткообразные боли внизу живота. Если такое произошло, следует немедленно обратиться за помощью к гинекологу.

Довольно частым явлением при использовании ВМС является увеличение длительности и обильности менструаций.

ВМС не только не гарантирует защиты от заболеваний, передающихся половым путем, но даже способна усугубить ситуацию – ЗППП при наличии спирали будет протекать тяжелее, могут даже появиться осложнения.

Бывают случаи выпадения спирали из матки, что происходит примерно в 5-7% случаев, обычно в течение первого года и в период менструации. В это время женщина может забеременеть.

Однако один из самых серьезных рисков – это возникновение внематочной беременности. Происходит это следующим образом: ВМС не дает сперматозоидам проникнуть в яйцеклетку, но иногда это все же происходит. При этом оплодотворенная яйцеклетка погибает, ведь у нее нет возможности внедриться в стенку матки, и ей не остается ничего другого, как внедряться в маточную трубу и начинать развитие там – это явление и носит название «внематочная беременность». Именно поэтому почти все спирали содержат медь, этот металл способен существенно снизить риск возникновения внематочной беременности.

Нельзя устанавливать ВМС, если у женщины имеются предопухолевые процессы в половых органах, была внематочная беременность, травмы шейки матки, имеются заболевания крови, а также хроническая анемия.

В целом, внутриматочная спираль довольно надежный метод контрацепции, который просто требует профессионального подхода и точной оценки всех за и против, исходя из состояния здоровья женщины и индивидуальных особенностей ее организма.

СТАТЬЯ НА ТЕМУ:

Противозачаточные таблетки: разрушаем мифы

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА