Адреса и телефоны клиник

Склерит

Заболевания склеры в отличие от заболеваний других оболочек глаза бедны клинической симптоматикой и редко встречаются. Как и в других тканях глаза, в склере возникают воспалительные и дистрофические процессы, встречаются аномалии ее развития. Почти все изменения в ней вторичны.

Воспаление склеры.

 Склериты, эписклериты носят преимущественно локальный характер, так как основной их причиной являются туберкулез, системная красная волчанка, ревматизм, также опухоли, т.е. болезни, специфические элементы которых локализируются в различных отделах сосудистой оболочки. Имеет значение и активность общего заболевания. В зависимости от перечисленных факторов, а также от состояния склеры воспалительные очаги могут располагаться на поверхности склеры или в ее глубине.

 Общим и характерным для склеритов и эписклеритов является диффузный характер воспаления, что соответствует течению общего заболевания. Отличительным признаком у маленьких детей является малая болезненность очага поражения, в то время как у взрослых она выражены в большей мере. Кроме того, у детей вследствие эластичности и меньшей толщины склеры ее припухлость бывает более выраженной, нежели у взрослых. При длительном течении заболевания на месте эписклерита остается синюшность.

 Склериты сопровождаются такими же, но более выраженными симптомами. Область припухания более значительна, цвет темно-фиолетовый. Беспокоит болезненность не только при пальпации, но и при смыкании век.

 Склерит - заболевание упорное и длительное. Затихания сменяются обострениями, в процесс вовлекаются более обширные зоны склериты. Процесс заканчивается рубцеванием. В связи с тем что склерит локализуется у края роговицы, в воспалительный процесс вовлекается и роговица и возникает склерозный кератит, который, как правило, не изъявляется. Острота зрения может понижаться в результате сопутствующей вторичной глаукомы, склерозирующего кератита.

 Лечение воспалительных процессов в эписклере и склере этиологическое и симптоматическое. Прогноз чаще благоприятный.

Болезни глаз

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА