Адреса и телефоны клиник

А так ли полезно вино?

То, что алкоголь вреден, написано и сказано уже предостаточно. Однако человечество, даже зная о вреде этанола, который входит в состав любого спиртного напитка, едва ли преодолеет тягу к алкоголю. При этом есть такое понятие как «культура употребления спиртных напитков».  Именно те люди, которые хотят пить «культурно», часто задаются вопросом: «Какое спиртное приносит наименьший вред?»

Если обращаться к мнению наркологов, то ответ будет: «Никакое!» Алкоголь – яд,  а у яда не может быть безопасной разновидности и рекомендуемой дозы. Но многочисленные исследования по всему миру показали, что если выбирать между двух зол, то наименее вредным можно считать красное сухое домашнее вино.

 

Врачи в своем отношении к вину разделяются на три лагеря:

  1. Польза вина не доказана, в лучшем случае оно не ухудшает здоровье или ухудшает незначительно;
  2. Вино в небольших количествах может быть полезно , так как укрепляет сердце и благотворно влияет на сосуды, является источником антиоксидантов, препятствует образованию тромбов.
  3. Вино в меру полезно, но вред от попадания в организм этанола (спирта) перекрывает эту пользу, и, в конце концов, наносит один сплошной вред.

Мы не беремся утверждать, какая из этих точек зрения является истиной, каждый это решит для себя.

Однако попробуем дать несколько независимых рекомендаций по употреблению вина. При этом напомним, что польза от этого напитка ожидается сомнительная, а цель разговора, скорее, сводится к тому, как не навредить.

Прежде всего, совет такой: если вы вообще не пьете, то и вино не стоит начинать пить, хотя бы потому что все полезные  вещества, которые есть в вине, можно найти и в других продуктах.

Если же совсем отказаться от алкоголя вам сложно, тогда вино будет самым разумным выбором.

При этом данный напиток должен быть отменного качества, полученный путем естественного брожения, а не смешанный в пропорции 1:1 с дешевым спиртом.

Вот некоторые признаки «полезного» вина:

  • Отсутствие в составе ароматизаторов, красителей, консервантов, вкусовых добавок и т.д.
  • Сухое или полусухое.  
  • Не сладкое и некрепленое.

Идеальный вариант – вино, приготовленное в домашних условиях из ягод или фруктов.

Что касается цвета вина, то красное считается более полезным, так как там есть антиоксиданты, которых не найти в вине белом. Справедливо здесь заметить, что огромное количество   антиоксидантов есть в зеленом чае и в натуральном какао.

Именно поэтому налегать стоит точно не на вино. Рекомендуемой дозой для вина можно считать  допустимую дозу потребления этанола (мировой стандарт),  для мужчин она составляет 30 мл, для женщин – 20 мл.

Тот есть, суточная норма – это примерно полбокала, во время еды, за обедом. И это совсем не значит, что пить нужно каждый день по полбокала. Наркологи предупреждают, алкоголизм чаще всего развивается не от единоразовой большой дозы раз в месяц, а от маленьких доз каждый день.

Будьте осторожны, не верьте слухам и по возможности пейте зеленый чай, ягодные морсы и свежевыжатые соки!

Статьи на тему:
 

 

 


 

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА