Адреса и телефоны клиник

Криотерапия жидким азотом (лечение криотерапией)

Криотерапия — это лечение искусственным холодом, вызывающее стрессовое состояние организма, активно влияет на регулирование обмена веществ, образования необходимых гормонов, улучшения кровообращения, да и всех процессов в организме человека, что дает возможность долго оставаться здоровым, молодым, красивым.

КРИОТЕРАПИЯ В ТЮМЕНИ: 

1.  СТУДИЯ72 «KRIOTIV-SPA».  Запись по тел.: +7 (3452) 96-62-72+7 (986) 069-86-70

Еще наши далекие предки положили начало криотерапии, они принимали ледяные ванны для омоложения. Современные же методы криотерапии подразумевают воздействие инертным газом азотом или воздухом, охлажденным до сверхнизкой температуры — 150-190 С.

Криотерапия делится на общую и локальную.

Общая криотерапия

Общая криотерапия проводится в специальной криокамере, где кожа в течение 2-3 минут подвергается температурному стрессу, не повреждаясь. Общая криотерапия предусматривает полное или частичное погружение обнаженного тела в газовую среду при температуре 110 — 160 С. Конечности и органы дыхания защищают от обморожения — одевают шерстяные носки и рукавицы и ватно-марлевую маску. Общая криотерапия обладает оздоровительным и омолаживающим влиянием на весь организм в целом.

Такой эффект основан на изменении деятельности сосудов — первоначальный спазм мелких артерий сменяется выраженным их расширением, что приводит к активной гиперемии, продолжительность которой — от 1 до 3 часов. Результат — усиленное теплообразование и улучшение питания тканей кожи и внутренних органов, стимулирование работы сердца и сосудов, облегчение венозного оттока. Все это очень помогает реабилитации после травм опорно-двигательного аппарата и оперативных вмешательств, при заболеваниях позвоночника, воспалительных и обменных заболеваниях суставов, при многих кожных Благодаря усиленному теплообмену общая криотерапия способствует и потере веса. Процедуры общей криотерапии не сопровождаются побочными эффектами. Но противопоказаны при таких тяжелых состояниях, как инфаркт миокарда и мозговые инсульты, высокие степени гипертонической болезни и сердечной недостаточности, и некоторых других. И, конечно, при индивидуальной непереносимости холода.

Криотерапия в косметологии. Криомассаж и криосауна

Криотерапия, применяемая в косметологических целях, основана на использовании жидкого азота. Жидкий азот представляет собой прозрачную жидкость, без цвета и запаха, оказывающую сильное терапевтическое действие на ткани. В зависимости от методики, в одних случаях замораживание вызывает гибель тканей, в других лишь сужение кровеносных сосудов с последующим расширением капилляров, что значительно усиливает приток крови к месту воздействия, в результате чего улучшается питание тканей.

Маски, обертывания, инъекции, проведенные после сеансов криотерапии, оказывают усиленное воздействие, что значительно помогает в лечении избыточного веса и целлюлита.

Применение и действие криотерапии

Криотерапия жидким азотом уже несколько десятков лет применяется для удаления бородавок, родинок, папиллом, сенильного кератоза, гипертрофических рубцов и угревой сыпи. Именно в этом случае добиваются гибели тканей путем глубокого замораживания удаляемого новообразования — проводится длительная экспозиция жидким азотом, более 30 секунд, под небольшим давлением. Через 40-60 секунд после замораживания появляется гиперемия и отек, а, спустя несколько часов, образуется или эпидермиальный пузырь, или сразу плотная корочка, которая через несколько дней отторгается, оставляя малозаметное розовое пятно. Если же необходимо более поверхностное воздействие на кожу, жидкий азот применяется кратковременно, 10-15 секунд, в виде криомассажа. Косметический криомассаж проводится ватным тампоном на деревянной палочке, который окунается в термос с жидким азотом, и прокатывается по массажным линиям или локально на проблемную область. Проводится даже криомассаж кожи волосистой части головы для лечения некоторых форм облысения. Расчесывают волосы и параллельно расчесанным проборам тампоном с жидким азотом проводят быстрые вращательные движения.

Более эффективно современное использование криогенной газовой струи, направляемой с помощью специального прибора на отдельные участки тела. Такой криоаппликатор представляет собой тубус-резервуар для жидкого азота со сменными металлическим наконечниками различной конфигурации.

Криомассаж активнее всего применяется в программах омоложения кожи лица и тела. Новое слово в локальном применении холода — криопилинг и криоэлектрофорез. Суть последней процедуры — в ведении в глубокие слои кожи замороженных препаратов, подобранных в зависимости от характера кожной проблемы, посредством пульсирующего тока. Эффектом косметического криомассажа и других холодовых процедур является уменьшение морщин, профилактика дряблости кожи, восстановление формы и упругости груди, и избавление от жировых отложений.

Криосауна — новое веяние в области косметологии, применяемое для лечения или закаливания. В специальных аппаратах пациент обволакивается низкотемпературным газом. Эта процедура помогает справиться со стрессом, целлюлитом, и многими другими болезнями. Область применения: организм в целом, исключая голову и шею.

Надев шерстяные варежки и носки, пациент заходит в криокабину, в которую подается сухая холодная смесь азота и воздуха до уровня плеч. Через 15 секунд внутри кабины устанавливается температура — 130С-140С.

Противопоказаниями к применению являются

  • острые инфекционные заболевания
  • туберкулез
  • диабет
  • сердечно — сосудистая недостаточность

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА