Адреса и телефоны клиник

О салициловом пилинге

Пилинг – это одна из самых востребованных косметических процедур, результатом которой является обновление и омоложение кожи. Суть методики заключается в использовании различных кислот для воздействия на верхние слои эпидермиса. В процессе проведения процедуры кислота мягко проникает вглубь кожи, снимает верхние ороговевшие клетки, стимулируя тем самым обновление новых клеток, выработку коллагена и эластина и улучшая структуру кожи.

Пилинг, как и любая другая процедура имеет свои показания и противопоказания.

Специалисты не рекомендуют проводить эту процедуру при беременности, в период лактации, при повышенной температуре тела, при нарушении целостности кожных покровов, а также при наличии герпеса в стадии обострения.

Салициловый пилинг относится к категории химических пилингов, для которых характерно не соскабливание уже отслуживших свой срок клеток, а их растворение. Его основу составляет салициловая кислота, дополненная различными компонентами, в зависимости от фирмы-производителя. Дело в том, что салициловая кислота, или если говорить научным языком 2-гидроксибензольная кислота, обладает способностью производить сильное антисептическое и противовоспалительное действие. При этом она не раздражает кожные слои, препятствует образованию комедонов и не проникает глубоко внутрь кожи, чем резко снижает возможность возникновения постпилингового побочного эффекта. Салициловый пилинг нормализует работу сальных желёз, обновляет кожу и выравнивает цвет лица.

Различают салициловый пилинг с использованием 15%-го раствора (поверхностный пилинг) и 30%-го (срединно-поверхностный) раствора салициловой кислоты. Первый вариант является щадящим, второй же позволяет выравнивать кожный рельеф и оказывает более глубинное воздействие.

Салициловый пилинг: показания

Салициловый пилинг практикуют для устранения возрастной деформации кожи, при фотостарении, для устранения пигментных пятен. Он эффективен для лечения акне (1 и 2 степень тяжести), постакне, а также рекомендуется обладательницам жирной, пористой и склонной к высыпаниям кожи. Выпускаемый в виде раствора или пасты, этот вид пилинга может применяться на любых участках тела. Самой популярной зоной его использования, помимо кожи лица, является кожа рук (тыльная сторона ладоней). Обладая свойством смягчать огрубевшую кожу, салициловый пилинг помогает привести в порядок колени, локти и другие участки с грубой кожей.

Процедурой салицилового пилинга могут в равной степени воспользоваться как молодые девушки, так и зрелые женщины, тем более что она хорошо сочетается с другими видами пилингов. Однако существует ограничение по проведению процедуры салицилового пилинга для людей после недавней длительной инсоляции либо планирующих позагорать в ближайшее время, а также при наличии индивидуальной непереносимости основного препарата.

Пилинг салициловой кислотой в салоне и дома

Салициловый пилинг – это большей частью салонная процедура, которая должна проводиться профессиональным косметологом с соблюдением всех правил гигиены и норм безопасности, так как она подразумевает ожог поверхностного слоя кожи с дальнейшим отшелушиванием. Один сеанс длится, как правило, около сорока минут и будет стоить не меньше 2000 рублей (чем больше степень концентрации салициловой кислоты, тем выше цена).

В него входит предварительное очищение кожи для того, чтобы обезжирить её и нормализовать уровень кислотности, непосредственное равномерное нанесение раствора кислоты и заключительный этап – нейтрализация его действия.

По окончании процедуры считается допустимым образование покраснений, которые могут сопровождаться шелушением кожи в течение 5-7 дней. Их интенсивность будет зависеть от индивидуальных особенностей кожи. Наберитесь терпения и не беспокойтесь, краснота, так же как и шелушение пройдут сами собой, единственное - категорически запрещено собственноручно удалять отстающие клетки кожи.

Благодаря развитию современной косметической промышленности, проведение многих салонных процедур становится возможным и в домашних условиях. Процедура салицилового пилинга в данном случае не исключение. Купив флакончик с соответствующим средством (торговой марки BeautyMed, Egia или Renophase), и внимательно ознакомившись с инструкцией, вы можете самостоятельно позаботиться о состоянии своей кожи. Однако учтите, что препараты, разработанные для домашнего применения, всегда более щадящие и обладают менее выраженным действием в сравнении с косметикой, предназначенной для профессионального использования.

Самое широкое распространение, на сегодняшний день, получил французский пилинг с салициловой кислотой от компании BeautyMed (50 мл, от 750 руб.). В его состав, помимо основной – салициловой, входят сразу несколько кислот в минимальной концентрации: лимонная, яблочная, виноградная, молочная, миндальная и гликолевая. Действие фруктовых кислот ослабляет связи между роговыми клетками, ускоряя их эксфолиацию (отслоение), а молочная кислота является своего рода антисептиком и одновременно увлажнителем. Кроме того, салициловый пилинг BeautyMed дополнен экстрактами сахарного тростника, черники и виноградного листа, способствующими улучшению эпидермиса и выравнивающими цвет кожи.

Данный препарат оптимален для жирной и склонной к образованию акне кожи и вряд ли сможет оказать сильный эффект как антивозрастное средство. Перед нанесением состава следует очистить и высушить кожу, затем равномерно распределить пилинг (достаточно нескольких капель), избегая попадания на кожу вокруг глаз. Держать не более пяти минут, после чего смыть тёплой водой, либо специальным нейтрализующим кислоту средством. Как и в случае с салонной процедурой, возможны покраснения и шелушение. При желании можно сделать компресс из прохладного настоя череды или обычного зелёного чая. В течение суток с момента пилинга не желательно пользоваться косметикой, выходить под прямые солнечные лучи и даже просто без надобности прикасаться к коже лица.

Салоны красоты в Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА