Адреса и телефоны клиник

Ожоги. Как оказать первую помощь?

Огонь дает нам жизнь, согревает наши дома. Однако эта стихия требует немало уважения к себе. Если проявить халатность, огонь станет причиной не только чудовищных увечий, но и смерти человека. Очень важно уметь оказывать первую помощь при ожогах, ведь, к сожалению, никто из нас не застрахован от беды.

Термический ожог – это повреждение кожного покрова слишком высокими температурами. Например, под воздействием:

  • Электрического тока
  • Радиоактивного излучения
  • Открытого огня
  • Пиротехнических устройств
  • Пара
  • Кипящей жидкости

При небольших по площади и глубине поражениях боль через непродолжительное время утихает. Когда ожоги носят обширный характер, у пострадавшего может возникнуть ожоговый шок, а затем ожоговая болезнь. В последнем случае предпринимать самостоятельно ничего не следует. Прекратите контакт пострадавшего с источником огня (если это еще не сделано), расположите его в безопасном месте. Срочно вызовите скорую.

При обширных ожогах больного необходимо закутать в стерильную простыню. Ни в коем случае не отрывайте прилипшие к области ожога части одежды, их надо обрезать вокруг места приклеивания и наложить повязку. Если таких очагов на теле очень много либо они занимают большую площадь тела, то просто примените простыню. Нельзя промывать ожоговую поверхность и смазывать её жирами, маслом, посыпать порошком.

Ожог 1-й степени происходит под воздействием температуры от 50 до 70 °С. Характеризуется краснотой и ограниченной припухлостью кожи на месте ожога. Ощущаются боль и жжение. Через несколько дней воспаление и неприятные ощущения проходят, оставляя после себя шелушение и легкую пигментацию.

Ожоги 2-й степени провоцирует температура от 70 до 100 °С. Кожа краснеет, и на ней появляются пузыри различных размеров, наполненные серозным содержимым. Пузыри могут возникнуть сразу после действия термического фактора или спустя несколько часов. Если пузырь лопается, то вскрывается кожа ярко-красного цвета. Если не произойдет присоединение вторичной инфекции, то выздоровления можно ждать через 10-14 дней.

При ожоге 3-й степени пузыри тоже появляются, но при их разрыве видна светлая кожа, так как она погибает на всю или почти всю глубину. При отсутствии пузырей гибнут все слои и придатки кожи, образуется струп, а позже — глубокие язвы. Такие раны зарастают плотной соединительной тканью, т.е. формируется рубец. При поражениях большой площади тела возможен смертельный исход от рефлекторного шока или интоксикации продуктами распада. Если даже человек выживет, то, скорее всего, станет инвалидом.

Ожоги 4-й степени характеризуются обугливанием пораженной поверхности, повреждения распространяются вплоть до мышц и костей. Если такой ожог расположен на конечности, она подлежит ампутации.

В случае с ожогами от 1 до 3 степени первая помощь будет содержать в себе следующие манипуляции:

  • Немедленно эвакуировать пострадавшего из зоны высокой температуры
  • Если есть возможность, подставьте ожоги на теле под холодную (но не ледяную) воду - это немного снимет болевые ощущения и уменьшит степень и глубину прогревания тканей
  • Самое важное - как можно быстрее закрыть ожоговую поверхность сухой асептической повязкой, которая должна быть стерильна, это может быть также чистая хлопковая ткань, проглаженная утюгом (если есть под рукой)

При проведении первой помощи при термических ожогах все мероприятия должны быть направлены на предупреждение шока и инфицирования ожоговой поверхности. Для обезболивания пострадавшему необходимо давать промедол, анальгин, а при их отсутствии водку, спирт или крепкий чай. Как только вы приступите к оказанию первой помощи, одновременно вызывайте скорую! До этого времени ваша задача - укрыть ожоговую поверхность и избежать шока у пострадавшего, также можно его тепло укутать и ждать прибытия специалистов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА