Адреса и телефоны клиник

Косметология

Зарождение косметологии произошло много лет назад, чему способствовала необходимость человека в уходе за кожей и желание поддерживать её здоровый вид.

Жители Древнего Египта уделяли этому вопросу особое внимание. Они делали акцент не только на гигиеническом уходе за кожей, но и проявляли большой интерес к окрашиванию волос и ногтей.

Для создания косметических средств они использовали сочетание различных растений. Значительных достижений в косметологии добились древние индусы и китайцы: один из древних индийских авторов описал в своей книге процесс пластической операции носа.

Также внесли свой вклад в развитие этой области древние греки и римляне. В Греции изготавливались масла, жиры, ароматические средства. Здесь сформировалось современное понимание термина «косметика» как искусства украшения. Дальнейшее развитие культ красоты и гигиены получил в древнем Риме. Римские ученые создавали целые труды, посвященные проблемам косметологии, одним из которых является работа древнего врача Галена, в которой он подразделяет косметические средства на те, что применяются в качестве устранения дефектов и на те, что используются для поддержания природной красоты.

В эпоху Возрождения активно развивается декоративная косметика, а гигиена и уход за кожей отходят на второй план; в это время в Европе появляются такие средства, как румяна, пудры, помады, кремы. В XVI веке лидирующие позиции в изготовлении и применении косметических средств занимает Франции, в которой создавались свои рецепты косметики. Несмотря на развитие данной области, есть свидетельства и о попытках запретить применение косметических средств. Одним из фактов подтверждающих это является свидетельство о принятом английским парламентом законе, запрещающим использование парфюмерии и грима.

XIX век ознаменован началом массового производства косметических средств, что способствовало появлению современной косметики, действие которой направлено не только на достижение эстетического эффекта, но и на сохранение естественного здоровья кожи. В её состав входят натуральные продукты: витамины, соки, тонизирующие вещества, экстракты трав. Современная косметология подразделяется на консервативную, лечебно-профилактическую, декоративную и хирургическую. На сегодняшний день данная область достигла такого уровня, что способна решить практически любую проблему, касающуюся её сферы.

Современная косметология.

Современная косметология - это в первую очередь наука, в которой удачно сочетаются аппаратные методики, знания врачей и препараты высоких технологий. Исследования в области косметологии свидетельствуют о том, что при правильном подборе препаратов и методик, соответствующих сезону и возрасту, можно регулировать обменные процессы кожи и максимально отсрочить внешние проявления старения.

В современной косметологии выделяют декоративное и медицинское направление. Декоративное направление помогает подчеркнуть красоту человека и скрыть недостатки внешности, медицинское - отвечает за обеспечение здорового состояния кожи, волос и гармоничного состояния всего организма посредством профилактики и диагностики возможных проблем, а также занимается лечением заболеваний как консервативно, так и с помощью хирургических методов. Выбор современных косметических средств и процедур для поддержания красоты и здоровья постоянно расширяется.

Существует несколько направлений в косметологии. Основные из них - аппаратная, лазерная и терапевтическая косметология. Каждое направление имеет свои нюансы, свои плюсы, возможности. Но все без исключения дают возможность выглядеть молодо и привлекательно.

Одна из возможностей аппаратной косметологии - это пилинг. Он может осуществляться как с помощью каких-либо препаратов так и с применением определенных процедур. К таким процедурам можно отнести ультразвуковой пилинг - очищение кожи при помощи ультразвука.

Очень часто в аппаратной косметологии используются и такие процедуры, как ультрафонофорез и электрофорез. В первом случае используется «двойное воздействие на организм». То есть производится воздействие на кожу ультразвуковых колебаний, с помощью которых вводятся лекарственные или косметические вещества. При электрофорезе эти вещества вводятся в кожу с помощью электрического тока. Также используется микротоковая терапия, суть которой состоит в воздействии микротоками на клетки мимических мышц, что приводит к повышению мышечного тонуса и эластичности.

Лазерная косметология в основном применяется для удаления мелких дефектов кожи. Основная возможность лазерной косметологии - микрошлифовка. С помощью этой процедуры можно избавится от таких нежелательных явлений как морщины, веснушки либо пигментные пятна другого рода, шрамы (в том числе после ожогов), поверхностные поражения кожи, отложений холестерина на веках и щеках желтовато-белого цвета, а также татуировок любых типов, цветов и расположения.

Терапевтическая косметология - это более широкое понятие. Она включает в себя лечебно-косметологические программы для проблемной кожи , уход за чувствительной, увядающей, пигментированной, постстрессовой кожей лица, шеи, декольте и тела, программы по укреплению бюста. К терапевтической косметологии относятся такие процедуры как контурная пластика лица, коррекция мимических морщин, формы губ, овала лица, лечение повышенной потливости, внутрикожные омолаживающие микроинъекции лица и тела, а также одно из самых популярных направлений современной косметологии на сегодняшний день - мезотерапия.

Таким образом, косметология - это постоянно и активно развивающаяся область эстетической медицины, которая занимается любыми вопросами, связанными с кожей (за исключением собственно дерматологических заболеваний); это устранение косметических дефектов кожи, уход за ней, омоложение и замедление ее старения, уход за волосами.

Каждый день во всем мире специалисты-косметологи работают над тем, чтобы усовершенствовать, дополнить возможности современной косметологии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА