Адреса и телефоны клиник

Амарант и амарантовое масло

Все без исключения части этого растения съедобны и полезны. В переводе с греческого "амарант" означает «бессмертный».

К тому времени, когда испанские корабли появились у восточного побережья Америки, этот континент был населен множеством индейских племен, находившихся на разных уровнях развития. Лишь в двух сравнительно небольших областях западного полушария испанцы встретили высокоразвитые индейские цивилизации. Но, несмотря на отсталость американских аборигенов, им было чем поделиться со Старым Светом. Они имели солнечный календарь и единственную в Америке развитую иероглифическую письменность, использовали в математике понятие нуля, предсказывали солнечные и лунные затмения. Благодаря открытию Америки в наш обиход прочно вошли картофель, табак, бобы, томаты, кукуруза, какао. И важнейшее место среди культивировавшихся у индейцев растений занимал амарант.

Считалось, что употребление зерен амаранта в пищу укрепляет тело и дух, а со временем превращает в «сверхлюдей». Оно ценилось так высоко, что служило своеобразным эквивалентом золоту и принималось в качестве уплаты налогов. Это растение использовали при выхаживании новорожденных детей и в качестве пищи для воинов в длительных и тяжёлых походах.

Так продолжалось до разрушения Южноамериканской цивилизации конкистадорами: тогда растение запретили к выращиванию и употреблению под страхом смерти, посевы и семена выжигались. В результате индейское население, лишённое привычных источников силы и здоровья, оказалось поверженным. Для амаранта начался период забвения. И только в 20-е годы прошлого столетия исследователи фактически заново открыли древнюю культуру.

Чем уникален амарант

Исследования, проведенные в последние десятилетия, выявили массу возможностей его применения для лечения и профилактики различных заболеваний. В странах Латинской Америки амарант употребляют для лечения опухолевых заболеваний. В Эквадоре употребляют настойку из цветов амаранта, чтобы «очистить кровь», а также для регулирования менструального цикла. В Индии и Китае его применяют при простудных, инфекционных, легочных, сердечных, желудочных заболеваниях; малокровии, ревматизме, полиартрите и ожирении. Препараты, содержащие амарант, снижают количество холестерина в крови, защищают организм от последствий радиоактивного облучения, способствуют рассасыванию злокачественных опухолей.

Амарант необыкновенно питателен. Количество содержащегося в амаранте белка почти вдвое больше, чем в пшенице, а его качество превосходит по составу белок молока. По количеству аминокислоты - лизина - он превосходит все известные растения. В амаранте содержится больше кальция, железа, магния, фосфора и калия, чем в молоке; и в три раза больше кальция и железа, чем в пшенице. По содержанию протеинов амарант имеет наибольшее совпадение с теоретически рассчитанным идеальным белком, а по сбалансированности аминокислотного состава заменимых и незаменимых аминокислот приравнивается к белку женского молока. Для сравнения, коэффициент оценки к идеальному белку: амарант - 75, коровье молоко - 72, соя - 68, ячмень - 62, пшеница - 60, кукуруза - 44, арахис - 32. По содержанию пищевых волокон амарант превосходит овёс.

В семенах растения содержится ценнейшее масло, содержащее около 77% ненасыщенных жирных кислот, в том числе около 50% линолевой и линоленовой, сквален и витамин Е в редкой форме токотриена, который участвует в биосинтезе холестерина. Кроме того, в нем содержится сквален.

Сквален

Ценнейшее вещество, которое входит в состав амарантового масла. До сих пор его получают преимущественно из печени глубоководных акул, поэтому его стоимость очень высока.
Сквален - основа многих лекарств, регулирующих жизненно важные процессы в организме человека. Он активно способствует нормализации процессов тканевого дыхания и служит источником кислорода, необходимого организму, обладает антиканцерогенными, антимикробными и фунгицидными свойствами. Обладает способностью проникать в ткани организма, например, через кожу, ускоряя действие растворённых в нём веществ.

Сквален в составе амарантового масла обладает уникальными ранозаживляющими свойствами, легко справляется с большинством кожных заболеваний, включая экземы, псориазы и даже трофические язвы. Попадая в организм человека сквален активизирует восстановительные процессы, что способствует заживлению язв и любых других повреждений тканей внутренних органов, а также входит в состав элитной косметики.

Амарантовое масло

Амарантовое масло - это мощное средство оздоровления, лечения и профилактики. Оно воздействует на весь организм, восстанавливая его защитные силы и нормализуя обмен веществ. Амарантовое масло обладает антисклеротическими и кардиозащитными свойствами, снижает уровень холестерина в крови и печени, способствует укреплению и восстановлению имунной и гормональной системы, улучшает обмен веществ, связывает и выводит из организма шлаки, радионуклиды и соли тяжелых металлов. Амарантовое масло улучшает функцию почек и печени, воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, восстанавливает работу клеток и эпителия, подавляет клетки патогенных организмов, способствует быстрому заживлению ожогов, язв, ран, оказывает общее оздоровительное действие; а также повышает лекарственный эффект терапии онкологических, токсико-инфекционных, гнойно-септических и других заболеваний.

Амарантовое масло применяется при следующих заболеваниях:

· онкологические заболевания;
· сердечно-сосудистые (гипертония, стенокардия, инсульт, инфаркт и др.);
· туберкулез;
· сахарный диабет;
· гинекологические заболевания;
· мышечная дистрофия;
· анемия;
· нарушение обмена веществ;
· дерматологические заболевания (псориаз, экзема и др.);
· восстановление и укрепление имунной системы;
· заболевания печени (цироз печени, хронический гепатит и др.);
· болезни почек;
· трофические язвы, ожоги, пролежни и др.;
· пищевые отравления, включая алкогольный синдром.

Внимание! Применение методов народной медицины требует предварительной консультации со специалистом!

ГИРУДОТЕРАПИЯ

Тюмень, ул. Сакко, 30, оф. 6
Сайт: http://doc-baden.ru

Лицензия: ЛО-72-01-001997 от 23.09.2015 г.

Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА