Адреса и телефоны клиник

Массаж и маски для лица – альтернатива ботоксу и пластике? Развеиваем мифы!

Вокруг вопроса о пользе или вреде массажа для лица уже долгое время не утихают споры. Одни утверждают, что массаж – замена инъекциям и пластике, другие заявляют, что это прямой путь к быстрому старению кожи.

А тема о том, приносят ли пользу маски для лица или же это пустая трата денег не теряет своей актуальности. Как не запутаться в этом многообразии мнений? Как понять, что - правда, а что выдумки злостных конкурентов? Разберемся по порядку.

Развеиваем мифы

Тема красоты и сохранения молодости лица волнует каждую, ведь лицо – это визитная карточка любой женщины, поэтому мы заботимся о нем с особым трепетом. Здоровая, сияющая кожа всегда была главной составляющей красоты. На внешний вид кожи влияют косметические средства, питание, образ жизни, а так же маски и массаж. Именно правильный массаж сделает кожу более упругой и эластичной, а мышцы лица - подтянутыми. Массаж лица прекрасно тонизирует кожу, придает ей здоровый румянец. Так что если вы хотите еще долго любоваться своим отражением в зеркале, то подойдите к этому вопросу очень серьезно.

Считается, что волшебные руки подготовленного массажиста буквально останавливают биологические часы: кожа лица выглядит свежей, гладкой и упругой. Кроме того, массаж лица – это удивительно приятная процедура, улучшающая настроение и общее эмоциональное состояние. Но постойте, а не растянут ли кожу лица такие активные манипуляции? Не будем гадать. «Массажем невозможно растянуть кожу лица, - заверяет заведующая косметолог с огромным опытом Ростовщикова Людмила Ивановна. – Мы кожу не тянем, мы работаем с ней. Она покрывается профессиональной косметикой, и грамотный мастер работает по линиям, где кожа эластична. Если во время процедуры кожа растягивается, значит, с вами работает дилетант».

Еще один распространенный слух: «От масла, которое используется при массаже, закупориваются поры». Корни его идут глубоко на просторы форумов, где некоторые женщины жалуются на то, что не могут вылечить высыпания после «чудодейственного массажа». Как заверила нас Матюнина Елена Владимировна, врач-дерматолог-косметолог Wellness club InStyle (Велнесс-клуб Инстайл), вся косметика, использующаяся для таких процедур, будь то масло, тальк или крем подбирается индивидуально. Эти масла легче, чем те, которые используются для тела, поэтому они никак не могут способствовать образованию черных точек, которых мы все так боимся. А вот если «нечистый на руку» мастер решил сэкономить, и пользуется средствами попроще да подешевле, то у его клиентов есть все шансы надолго запомнить этот массаж.

Еще один вопрос волнует умы слабого пола: «Насколько эффективен массаж в ответственном деле омоложения?». Не секрет, что массаж лица работает как натуральный лифтинг без химического воздействия, эффективно поддерживая овал. Косметический массаж лица продлевает молодость кожи и позволяет значительно отсрочить применение мезотерапии, введение ботокса и других сильнодействующих процедур. Но может ли он быть альтернативой им? По этому вопросу мы снова проконсультировались у опытного косметолога - Ростовщиковой Людмилы Ивановны. «Сказать, что массаж так же эффективен, как ботокс и другие инъекции, я не могу, - призналась она, - но это достойная альтернатива для тех, кто боится инъекций, кому нельзя их применять по медицинским или иным причинам. В любом случае такого человека сразу заметно, видно, что женщина в возрасте не делает инъекций, а ее лицо ухоженное, сияющее, и я понимаю – она делает массаж и следит за собой».
 
Помните, что именно массаж лица усилит кровообращение в вашей коже, снимет воспаление и ускорит регенерацию клеток. Не стоит забывать, на лице тоже есть мышцы!  Их на голове и шее более 100! Но почему-то мышцы тела мы тренируем и считаем это здоровым образом жизни, а то, что мышцы лица тоже можно тренировать, нам и в голову не приходит.
 
Пара слов о масках
 
Немаловажной составляющей красоты и молодости лица являются маски. В косметологии маски для лица являются одними из основных процедур. Однако для большинства из нас их цель не ясна и сомнительна. Каждая хоть раз задавалась вопросом «А нужны ли мне маски? И для чего они вообще?» «Массаж и маски это как ежедневная чистка зубов, – утверждает заведующая Косметологическим отделением консультативно-диагностической поликлиники №11 Ростовщикова Людмила Ивановна. - Если мы не чистим зубы, то они некрасивые и не ухоженные. Такая же цель и у этих процедур. Это очень качественный уход за кожей лица. Она начинает сиять.
 
Маски можно использовать как процедуру выходного дня. Если женщине предстоит важное мероприятие, где ей хочется выглядеть неотразимой, почему не сделать перед этим несколько процедур. Ее лицо будет выглядеть совсем по-другому, приобретет холеный вид и лоск».
 
Бытует мнение, что домашние маски настолько же эффективны, как и салонные. В этом вопросе нам помогла разобраться Матюнина Елена Владимировна, врач-дерматолог-косметолог Wellness club InStyle (Велнесс-клуб Инстайл): «У домашних масок достаточно поверхностное действие, они не концентрированные. Основное их воздействие идет на отмерший эпидермис. Питательные вещества должны проникать достаточно глубоко, чтобы оказать значительный эффект. Когда мы сами наносим маски или крема на кожу, то кожа усваивает менее 2%. В салоне же все впитывается по максимуму.
 
Маски помогают сохранить кожу молодой и здоровой. Улучшается цвет лица. Исчезает сероватый оттенок, который мы приобретаем на улицах пыльного города. Смог, выхлопы, вредные привычки, плохое питание – все это отражается на нашем лице появлением  небольших морщинок. С этими недугами лучше всего бороться масками и массажем для лица. При их комбинации достигаются наилучшие результаты».
 
Так что, не теряйте время, посетите салоны красоты и пройдите курс массажа для лица у опытного косметолога! Будьте уверены, вы сразу заметите положительные изменения!
 
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА