Адреса и телефоны клиник

Лимфодренажный массаж: особенности процедуры

Оздоровление, молодость, радость жизни и движения, обновление – все это может подарить лимфодренажный массаж.

Процедуры лимфодренажа помогают избавиться от таких проблем, как:

варикозное расширение вен, которое, как правило, сопровождает нарушение оттока лимфы;
отечность всего тела и его отдельных зон;
целлюлит, самые сложные степени которого может вылечить только лимфодренажный массаж.

Не помешает лимфодренаж и тем, кого не беспокоит ни одна из вышеперечисленных проблем, ведь эта процедура является еще и отличной профилактической мерой по оздоровлению лимфатической системы.

Лимфодренажный массаж осуществляется двумя основными методами:

1. Аппаратный массаж – проводится с использованием специального аппарата, выполняющего разнообразные функции.
2. Ручной массаж – при выполнении данного вида массажа специалисты учитывают не только физиологию и анатомию лимфатической системы, но и организма в целом.

Аппаратный лимфодренаж

Процедура проводится на многофункциональном микротоковом аппарате.  Поскольку прибор позволяет задавать параметры программ – частоту, длину импульса и паузы, это дает возможность индивидуально подобрать процедуру каждому клиенту. Аппаратный лимфодренаж позволяет привести в тонус мышцы, нормализует кровообращение и лимфоотток, способствует уменьшению массы тела, уменьшает отечность, а также лечит целлюлит.

Ручной лимфодренаж

Эта процедура занимает не меньше одного часа. Сначала опытный специалист  руками снимает спазмы по всему телу (как в глубине, так и на поверхности тканей) и мышечное напряжение. Затем выполняет легкий, поглаживающий массаж снизу вверх волнообразными движениями. Мягкие и плавные движения профессионалов позволяют пациентам полностью расслабиться во время массажа, так как лимфодренаж успокаивающе действует на центральную нервную систему. Именно таким образом происходит воздействие на расположенные в коже лимфатические капилляры, а также на нейрорецепторы, которые идут от кожи к мышцам.
Чтобы лимфодренаж сопровождался продолжительным эффектом, специалисты рекомендуют проводить его курсами по 10-12 процедур, 3 раза в неделю в качестве самостоятельной процедуры, и 2 раза в сочетании с другими методами.

Зачем нужен лимфодренажный массаж?

Каждому современному человеку свойственно продолжительный период времени находиться в вертикальном положении. Учитывая чрезмерное употребление кофе, соли и многих других продуктов питания, которые замедляют процесс выведения жидкости из организма, «вода», под воздействием силы тяжести стремится вниз. Если же человек еще и страдает сосудистой недостаточностью (когда венозные сосуды не могут полноценно осуществлять вывод крови), ситуация становится еще более сложной.

Все эти факторы провоцируют застой лимфооттока, в результате которого возникает отечность в отделах ног.

Лимфодренажный массаж помогает равномерно распределить жидкость в организме. После такой процедуры значительно уменьшается объем голени и бедер, а также пропадает ощущение распирания (скованности ног), которое было до этого.

Не менее важен лимфодренаж и в антицеллюлитном массаже, ведь 80% веса человека составляет именно вода.

Особенности процедуры

Во время лимфодренажного массажа активизируется сразу три процесса:
1. Ускоряется образование новой лимфы;
2. Скорость передвижения по лимфатическим сосудам лимфы;
3. Активизируется отток излишков жидкости от тканей.

Во время проведения такой процедуры, как лимфодренаж, происходит сдавливание мышц и лимфатических узлов. С одной стороны – это значительно улучшает процесс лимфообразования благодаря активизации в тканях процессов обмена веществ. Ну а с другой стороны – благодаря усилению отсасывания из тканей лимфы, а также благодаря сокращению мышц, улучшаются процессы передвижения лимфы. Таким образом, благодаря ускорению движения лимфы, лимфодренаж увеличивает поступление питательных веществ в ткани массируемого участка, и помогает клеткам освободиться от продуктов распада и обмена.

Положительные моменты

1. Лимфодренаж способствует освобождению клеток от продуктов распада и обмена – он облегчает и улучшает работу всех клеток человеческого организма, а также повышает скорость обмена веществ, ускоряя, таким образом, процесс снижения веса.

2. Лимфодренажный массаж способствует ускорению течения лимфы (в идеале, скорость лимфотока не должна превышать показатель 0,4 см/сек, ну а массаж способен увеличить лимфоток более чем в 8 раз). Это помогает органам и тканям как можно быстрее избавиться от токсинов и конечных продуктов распада. Как результата – человеческий организм, все его ткани и органы получают питательные вещества и кислород быстрее и в больших количествах.

3. Лимфодренаж устраняет излишек межклеточной жидкости – одной из главных причин возникновения целлюлита.

4. При лимфодренажном массаже значительно лучше омываются ткани, быстрее исчезают отеки и проходят воспалительные процессы, а также восстанавливается здоровая нормальная структура подкожной клетчатки и мышечной ткани.

ВАЖНО: Лимфодренажный массаж практически не имеет противопоказаний (за исключением доброкачественных и злокачественных новообразований и склонности к тромбозам). Специалисты рекомендуют применять эту процедуру для очищения организма даже при ОРЗ.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА