Адреса и телефоны клиник

Лечение зоба народными средствами

Уважаемые пользователи! Напоминаем, что статьи данного раздела относятся к области альтернативной медицины. Указанные в них рекомендации не имеют под собой никаких научных обоснований. Применяя советы народной медицины на практике, только вы несете ответственность за последствия. 

Зоб — увеличение щитовидной железы. Эта болезнь распространена в тех частях мира, где имеется дефицит йода.

Среди женщин это заболевание встречается в 5 раз больше, чем среди мужчин. Зоб – заболевания, обусловленные нарушением (повышением или понижением) функции щитовидной железы, стимулирующие или угнетающие внутренние органы или системы. 

В возникновении болезни имеют значение психические травмы, инфекции, наследственные факторы, аутоиммунные процессы. Размеры щитовидной железы не определяют степени тяжести тиреотоксикоза. Лечение ведется с учетом проявлений ряда симптомокомплексов (глазные симптомы, сердечно-сосудистые нарушения, изменения психики, симптомокомплекс вегетососудистых и трофических расстройств).

Лечение болезней щитовидной железы:

1.Цветки боярышника кроваво-красного в виде настойки принимают внутрь при сердечных заболеваниях и повышенной функции щитовидной железы. Настойка: 20 %-ная на 70 градусном спирте. Принимают по 20-40 капель на ст. ложку теплой кипяченой воды 3-5 раз в день, лучше до еды.

2.Корень валерианы лекарственной в виде настоя принимают внутрь при повышенной функции щитовидной железы и нервных заболеваниях. Настой: ст. ложку корней настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают по 1-2 ст. ложки настоя 5-6 раз в день до и после еды при гиперфункции щитовидной железы.

3. Зеленые ветки дрока красильного в виде настоя или отвара принимать внутрь как стимулятор функции щитовидной железы (как при пониженной, так и при повышенной ее функции), при истощении организма и др. заболеваниях. Настой: ст. ложку сырья настаивают 2 часа в стакане кипятка принимают по 2-3 ст. ложки 3 раза в день, лучше до еды.

4.Все растения дурнишника обыкновенного или колючего в виде отвара принимают внутрь при заболеваниях щитовидной железы, эндемическом зобе (недостаток йода) и др. заболеваниях. Отвар: 3 ст. ложки сырья кипятят 10 минут в 3 стаканах воды, настаивают час и пьют (можно с медом по вкусу) по стакану теплого отвара 3 раза в день до еды.

5. Пластинчатую часть слоевища ламинарии (морской капусты) в виде порошка принимают внутрь при заболеваниях щитовидной железы (зобе, ожирении) и мн. других заболеваниях, особенно связанных с недостатком йода в организме. Принимают порошок из слоевища по 1-2 чайной ложки 2 раза в неделю. Противопоказания к приему этого препарата имеют заболевания – геморрой, крапивница, туберкулез легких, нефриты, фурункулез, угревые сыпи и др.

6. Маточное (пчелиное) молочко в малых дозах продолжительное время принимают подъязычно до полного растворения или в виде смесей в меду или алкоголе, также подъязычно, или внутрь при заболеваниях щитовидной железы, как повышенной, так и пониженной ее функции (базедова болезнь, микседема и др.) Как тонизирующее средство, способствующее восстановлению ее функции и обмена веществ во всем организме. Применение: свежее молочко 20-30 мг (на кончике).

 

Внимание! Применение методов народной медицины требует предварительной консультации со специалистом!

ГИРУДОТЕРАПИЯ

Тюмень, ул. Сакко, 30, оф. 6
Сайт: http://doc-baden.ru

Лицензия: ЛО-72-01-001997 от 23.09.2015 г.

Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА