Адреса и телефоны клиник

Как избавиться от черных точек: советы косметолога

Вы можете быть молоды, красивы, иметь идеальные черты лица, но если кожа покрыта ужасными черными точками, от привлекательности не остается и следа. Данная проблема беспокоит большинство женщины, многие из которых уже отчаялись найти средство от черных точек. Однако косметологи уверяют, что проблема решаема.

Черные точки на коже по-научному называются комедоны и представляют собой всю ту же угревую сыпь, но без воспалительного процесса. Проявляются комедоны в двух видах: открытые (черные) и закрытые (белые).

Чаще всего комедоны располагаются в Т-зоне. Они характерны для периода полового созревания, когда сальные железы производят слишком много кожного сала, что по сути является нормой для юного возраста. Однако многих женщин угревая болезнь беспокоит на протяжении всей жизни, что может быть связано как с жирным типом кожи, так и с некими гормональными, эндокринными нарушениями в организме.

Вопреки распространенному мнению о том, что черные точки – это «грязь, забившаяся в поры», это не так. Комедоны формируются в результате закупоривания сальных желез излишками кожного сала и отмершими клетками эпидермиса, которые образуют «пробку». Темнеет она из-за того, что окисляется под воздействием кислорода, так на лице появляются черные точки.

Чтобы не задумываться о том, как избавиться от черных точек, для начала нужно задаться целью научиться их профилактировать.

Самое главное – это регулярное и правильное очищение кожи. Обладательницам жирной кожи и кожи, склонной к появлению угрей, необходимо тщательно удалять излишки кожного сала и ороговевших частиц. Для умывания следует применять средства, содержащие салициловую или гликолевую кислоту. В домашних условиях следует 1–2 раза в неделю делать пилинг, чтобы избавиться от ороговевших частиц.

Благодаря развитию в косметологии уход за кожей с угревой болезнью стал намного проще. Избавиться от угревой сыпи раз и навсегда салонные процедуры пока помочь не могут, однако их применение дает более стойкий и заметный результат, нежели домашние методы лечения.

Салонные процедуры от черных точек:

  • Профессиональная чистка лица (химическая, вакуумная, механическая, ультразвуковая и т.д.)
  • Пилинги
  • Маски органические

Ультразвуковая чистка лица на сегодняшний день является самым современным методом избавления от комедонов.

Советы косметолога:

Тщательно подбирайте косметику под тип кожи. Неправильно подобранные косметические средства (в том числе и декоративные) могут провоцировать появление комедонов.

Не выдавливайте черные точки самостоятельно, это повышает риск инфицирования и развития воспалительного процесса, который превратит черную точку в большой нарыв на лице.

Несмотря на бытующее мнение о том, что питание влияет на появление комедонов, в действительности никаких подтверждений этому нет. Однако стоит вести здоровый образ жизни и придерживаться принципов сбалансированного питания, чтобы не допустить эндокринных нарушений. Уже они в свою очередь могут стать причиной развития угревой болезни.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Лечение угревой болезни

Уход за лицом - чистка лица

Салоны красоты в Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА