Адреса и телефоны клиник

С прыщами боремся диетой

Реклама призывает избавляться от юношеских угрей с помощью тщательного ухода за кожей. Но многие специалисты считают: к внимательному уходу необходимо добавить правильное питание.


В ПОИСКАХ ВИНОВНИКА

Когда-то врачи полагали, что прыщи бывают от шоколада, от жирной пищи, время от времени находили все новых «виновников» и рекомендовали исключить их из рациона подростков. Потом пришлось признать, что единого «вредителя» среди продуктов питания не существует, хотя связь между ними и появлением прыщей несомненно есть.

Дерматологи отмечают: полноценная здоровая еда благотворно сказывается на состоянии кожи подростков.

Потом ученые заговорили, что в юношеских прыщах «повинны» мужские гормоны — андрогены. Их уровень заметно повышается у мальчиков и девочек во время гормональной перестройки и увеличивает продукцию кожного сала. Но если бы появление прыщей было просто реакцией на избыток андрогенов, от них страдали бы самые «мужественные», крутые парни, а ведь это не так.

Серьезные проблемы сплошь и рядом бывают у подростков, которые отнюдь не опережают сверстников в развитии. С прыщами упорно сражаются и девочки, к которым понятие «избыток андрогенов» плохо приложимо.

Сегодня ученые считают, что юношеские угри возникают из-за повышенной чувствительности кожи к андрогенам. А ее увеличивает стресс. Тогда становится понятным, почему накануне ответственного экзамена или свидания подросток часто обнаруживает, что лицо обсыпали ужасные прыщики.


ПЛОХОЕ ПИТАНИЕ — ТОЖЕ СТРЕСС
Стресс для организма — это не только бурные юношеские переживания или болезни, но и плохое питание. А подростки, которые вырвались из-под контроля взрослых, как правило, злоупотребляют модной в их среде, так называемой, мусорной пищей: чипсами, сухариками, фаст-фудом, газированными напитками - продуктами с большим количеством химических добавок и малым содержанием витаминов.

Когда организм находится в состоянии стресса, любые вещества, которые нужны ему для противостояния, отнимаются у всех органов и систем, потому что противостоять — значит выжить.

А если эти вещества изначально в дефиците?
Подростку необходим полноценный обед со свежей зеленью, супом, фруктовым десертом, красивой сервировкой… Такой обед сам по себе создает ощущение стабильности и снимает стресс. А еще он обеспечивает организм витаминами, которые нужны подросткам в таком количестве, чтобы хватило не только на нейтрализацию стрессов, но и на прочие нужды, в том числе и на сохранение здоровой, гладкой, чистой кожи.


А И В СИДЕЛИ НА ТРУБЕ
О важности витамина А для здоровья кожи знают все. Он или его синтетические аналоги входят в состав многих средств для лечения проблемной кожи.

Витамином А богаты рыбий жир и печень, сливочное масло, сливки и желтки яиц. Постарайтесь приучить ребенка к рыбе — хоть к тресковым котлетам, хоть к вечно актуальной малосольной семге, да и селедка хороша как источник витамина А.

У тех, кто постоянно потребляет «мусорную пищу», наблюдается значительный дефицит витаминов группы В. Их недостаток напрямую связан не только с состоянием кожи и волос, но и с нервным истощением, повышенной тягой к сахару и алкоголю.

Чтобы обеспечить организм этими важнейшими витаминами, нужно есть мясо, блюда из цельных злаков и натуральные молочные продукты, а не белые булки и сосиски.


ДОБАВКИ К БЫСТРОЙ ЕДЕ
Если в силу большой занятости вы часто кормите ребенка сосисками, рыбными палочками и прочими полуфабрикатами, в которых предостаточно химических добавок, а витаминов маловато, ему не обойтись без пищевых добавок.

Первое, что порекомендует специалист по пищевым добавкам подростку, воюющему с прыщами, — пивные дрожжи. Это эффективное средство для восстановления нарушенного обмена веществ, природный концентрат аминокислот, минералов и витаминов. Кроме того, они отбивают тягу к сладкому.

Дрожжей нужно много — по крайней мере на первых порах. Сколько таблеток принимать в день, порекомендует специалист. Если дрожжи в порошке, ими можно густо посыпать кашу или макароны либо съедать 2 столовые ложки перед обедом, запивая водой, а еще 2 — перед ужином.

Если ребенок отказывается принимать дрожжи, попробуйте комплекс витаминов В. В дополнение к комплексу можно давать пантотеновую кислоту — важность ее для здоровья кожи недавно подтверждена серьезным исследованием.

Сложнее обстоит с дефицитом витамина А. Большие дозы аптечного препарата могут быть токсичными, а малые — недостаточно эффективными. Если ребенок не ест рыбу, придется ему принимать рыбий жир. Его выпускают в капсулах, глотать которые легко и приятно.


УХОД ЗА ЛИЦОМ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ
У подростков увеличивается продукция кожного сала и ускоряется слущивание отмерших кожных чешуек. Смесь сала и частичек кожи забивает поры. Если ее не удалить своевременным мытьем, специальным лосьоном, паровыми ваннами, она затвердевает и закупоривает протоки сальных желез. Все, что эта железа производит, не может выйти наружу, и образуются прыщи.

Скопившийся продукт служит прекрасной пищей для пропионобактерий, бурное размножение которых приводит уже не к белым и черным, а к красным прыщам — самым заметным и упорным, доставляющим массу огорчений. В таком случае врач нередко прописывает курс антибиотиков.

Причины кожных болезней очень разнообразны. Чтобы справиться с такой проблемой, как прыщи, необходима консультация врача-дерматолога. В медицинском центре «Евромедпрестиж» работают профессиональные дерматологи, занимающиеся проблемами кожных заболеваний. Главное в работе врачей - поиск причины появившегося заболевания, а не лечение симптомов. На основе диагностики, анализов дерматолог установит причину появления прыщей, назначит грамотное лечение и меры профилактики, основываясь на Ваших индивидуальных показателях здоровья и состоянии кожи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА