Адреса и телефоны клиник

Осенняя аллергия

С наступлением осени, когда цветы отцветают и воздух становится прохладным, многие аллергики продолжают страдать от проявления симптомов. Осенние аллергены немного отличаются от летних и весенних, вызывая при этом такие же неприятные симптомы.

Что вызывает появление аллергии осенью?

Одной из причин является пыльца растений, которая попадает в воздух (осенью некоторые растения продолжают размножаться).

Когда пыльца растений, или другой аллерген, попадает в дыхательные пути аллергика, его иммунная система ошибочно воспринимает пыльцу как опасное вещество и начинает вырабатывать антитела – вещества, которые «охотятся» на бактерии, вирусы и другие организмы, вызывающие болезни. Антитела атакуют аллергены, что приводит к выработке гистаминов, которые попадают в кровь. Гистамины становятся причиной появления насморка, зуда глаз и других аллергических симптомов. 

Самым распространенным осенним аллергеном является амброзия. Это цветущее растение, как правило, опыляется в августе, и процесс может затянуться до осени. Приблизительно три четверти из тех, кто страдает аллергией на пыльцу растений, опыляющихся весной, страдают и аллергией на амброзию. Пыльца амброзии переносится по воздуху на сотни километров, так что даже если она не растет в Вашем регионе, у Вас все равно могут проявиться симптомы аллергии.

Плесень также является одним из осенних аллергенов, поскольку ее споры легко переносятся по воздуху. Плесень появляется в местах скопления влаги, как на улице, так и в помещениях. Подвалы и ванные комнаты, так же, как и кучи листьев, которые осенью лежат в парках и вдоль улиц, являются местами скопления плесени.

Пылевые клещи – микроскопические, паукообразные насекомые – также являются аллергеном. Живут они в помещениях, размножаясь наиболее активно в летние влажные месяцы, но также чувствуют себя комфортно в теплых квартирах в осенние месяцы. Пылевые клещи попадают в дыхательные пути, вызывая насморк и хрипы. 

Осенние аллергии у детей 

Для некоторых детей начало нового учебного года может ассоциироваться с появлением симптомов осенней аллергии. В школе симптомы могут вызвать плесень и пылевые клещи, а также пыль от мела, которая становится причиной появления отдышки у астматиков. Учитывая существование всех потенциально опасных аллергенов, не удивительным является то, что ученые зафиксировали всплеск астматических симптомов среди детей в сентябре и октябре.

Проблема пищевой аллергии остается актуальной во все времена года. В школе ребенок питается в столовой, где другие дети едят арахисовое масло, яйца, молоко и другие продукты, которые могут вызвать аллергические симптомы – вплоть до угрожающих жизни. Даже одна конфета может привести к появлению аллергических симптомов.

Каковы симптомы осенней аллергии? 

Аллергические симптомы, вызванные амброзией, пыльцой или плесенью, называются аллергическим ринитом (сенной лихорадкой). Среди них:

  • Насморк
  • Слезоотделение
  • Кашель
  • Зуд глаз и носа
  • Темные круги под глазами 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА