Адреса и телефоны клиник

Флегмона

Флегмона - гнойное воспаление жировой клетчатки. Различают поверхностные (подкожная клетчатка) и глубокие (межмышечная клетчатка) флегмоны.

Флегмона склонна прогрессировать и распространяться. Причинами ее являются ссадины, глубокие уколы и раны конечностей, являющиеся входными воротами для инфекции.

Иногда флегмона развивается после инфицированной потертости кожи от тесной обуви или неправильно обработанного вросшего ногтя; описаны случаи флегмоны от укуса насекомым, а также после неудаленных инородных тел мягких тканей (например, занозы).

Подобно панарицию, флегмона проходит негнойную (инфильтрат) и гнойную стадию; при последней необходим разрез.

Боли при флегмоне - «воспалительного» характера: постоянные, вначале незначительные, затем нарастающие. Усиление болей не такое стремительное, как при панариции: процесс до нагноения может протекать 2-3 суток.

Поверхностные флегмоны дают все признаки воспаления, тогда как при глубоких отмечается лишь увеличение объема сегмента конечности (предплечья, плеча, голени, бедра) и тестоватая припухлость. Повышается температура тела, возникает лимфоаденит.

Лечение флегмон.

До нагноения лечение направлено на рассасывание инфильтрата, т. е. является противовоспалительным.

При флегмоне, в отличие от панариция, желательно применение антибиотиков (через рот или внутримышечно). Лучшими антибиотиками для лечения флегмоны являются эритромицин (взрослым внутрь по 0,2 г 3-4 раза в день) и гентамицин (внутримышечно по 0,08-0,16 г 2 раза в день), цефуроксим (по 0,5-0,75 г 3 раза в день через рот или внутримышечно).
Терапию антибиотиками продолжают 3-5 дней; отсутствие эффекта от них (не проходит боль, держится повышенной температура тела, не спадает или увеличивается отек конечности) указывает на нагноение.

Для рассасывания начинающейся флегмоны необходимы противовоспалительные компрессы: либо полуспиртовые (как при лимфоадените), либо с мазью Вишневского, либо с отваром душицы или льняного семени (растительное сырье заваривают небольшим количеством воды, травяную «кашицу» отжимают и в марлевом мешочке, горячую, накладывают на воспалительный очаг на 12 часов).

Удобнее ставить такие компрессы вечером, на ночь, а днем чередовать лечение с физиотерапией. При флегмоне наилучшим действием обладает сочетания УФО с УВЧ или с индуктотермией.

При флегмоне мягких тканей конечностей помогает мумие («горный воск»). Препарат выпускается либо в таблетках с приложением инструкции по применению, либо в запечатанных пакетиках, в сыром виде. В последнем случае 1 г мумие-смолы растворяют в 250-300 мл горячей воды; в дальнейшем раствор держат в холодильнике и пьют по 1 столовой ложке натощак 2 раза в день.

Полезен и электрофорез мумие, при котором раствор мумие накладывают на больное место, под действием электрического тока он проходит прямо в воспаленные ткани (процедура производится в кабинете физиотерапии).

Как при любом остром воспалении мягких тканей, при флегмоне надо определить содержание сахара в крови. При диабете флегмоны протекают тяжелее, и, как правило, требуют мощной антибиотикотерапии и нормализации содержания сахара в крови.

Источник: www.medline-catalog.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА