Адреса и телефоны клиник

Грибок стопы - профилактика

Лечение грибковой инфекции (грибок стопы) – это всегда долго, утомительно и накладно, а вот «подцепить» его можно легко и быстро. Этим-то и неприятно данное заболевание, не говоря уже о симптоматических проявлениях.

Безуспешность лечения грибка стопы кроется чаще всего, в том, что терапия не была доведена до конца и неблагоприятные факторы, которые спровоцировали грибок продолжают свое воздействие.

Грибок стопы неприятен, прежде всего, своим проявлением. В большинстве случаев это микоз, который локализуется на коже и ногтях.

Поражает микоз (грибок) чаще всего ногтевую пластину, с которой в впоследствии перекидывается на кожу. Бывает и наоборот. Поэтому грибок, как правило, охватывает всю стопу.

Почему именно нижние конечности более подвержены грибку? Все просто: на эту часть нашего тела грибкам проще всего попасть путем – с пляжей, кафеля в бассейне, душевой кабинки. А еще наши стопы чаще других частей тела оказываются в тесноте – потеют в плохо вентилируемой обуви.

Симптомы:

  • постепенная деформация ногтевой пластины: расслоение, желтый или белый цвет;
  • шелушение и растрескивание кожи;
  • зуд, жжение;
  • красные пятна или различные наросты на пораженных участках;
  • неприятный запах от стоп и от ногтей.

Факторы риска:

  • тесная некачественная обувь;
  • плохая гигиена ног;
  • излишняя потливость ног;
  • деформация стоп, нарушения кровообращения в ногах;
  • посещение общественных мест, где фиксируется влажная среда, – бани и бассейны, общественные пляжи и душевые кабинки для общего пользования;
  • использование общих предметов гигиены и ухода за телом;
  • стрессы, курение, алкоголизм, нездоровый образ жизни и рацион питания – все это факторы, подрывающие иммунитет и делающие человека более восприимчивым к инфекциям и паразитам.

Грибок стопы – лечение

Несмотря на кажущуюся поверхностность заболевания, оно требует обязательного обращения к врачу. Только врач дерматолог сможет доподлинно установить, что у вас именно грибок, а не экзема или дерматит.

Более того, грибки настолько разнообразны, что сам человек без сдачи анализов и консультации специалиста не сможет угадать с правильной мазью. Она просто может оказаться бесполезной против того вида грибка, который размножается в организме.

Стоит также помнить, что микоз ногтей – заболевание заразное, легко передается от человека к человеку, а укореняется надолго. Его лечение должно быть как можно более эффективным и быстрым, что невозможно без помощи профессионала.

На сегодняшний день существует множество средств от грибковых инфекций, лечение грибка стопы может включать в себя как применение наружных препаратов – мазей, так и прием антибиотиков.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Сыпь на теле. Как отличить инфекцию от аллергии?

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА