Адреса и телефоны клиник

Употребление алкоголя несовершеннолетними

Употребление подростками алкоголя, других наркотических веществ, курение и токсикомания вызывает серьезную обеспокоенность родителей. Дети школьного возраста начинают их употреблять очень рано. Эти вредные вещества существенно влияют на их здоровье, физический рост, эмоциональное развитие и процесс обучения. Вы можете определить и реагировать на употребление наркотиков таким образом:

  • Узнать признаки употребления наркотических веществ.
  • Поговорить об их употреблении с подростком.
  • Принять срочные меры по лечению ребенка от этой зависимости.

Что такое подростковая наркомания?

Экспериментирование. Сегодня подростки имеют легкий доступ к алкоголю, сигаретам, ингалянтам и другим наркотическим веществам и как минимум раз, принимают их. Многие из них ограничиваются этим и обычно не имеют проблем с наркотиками.

Злоупотребление алкоголем и наркотиками. Для некоторых подростков экспериментирование перерастает в зависимость. Это приводит к проблемам в семье, в школе, с законом.

Наркотическая зависимость. В результате употребления наркотических веществ, появляется физическая и психологическая зависимость. На этом этапе использование вещества занимает значительную часть подростковой деятельности, нанося непоправимый вред, который трудно остановить. Зависимость является хроническим, прогрессивным и возможно смертельным заболеванием.

Почему важно уберечь подростка от употребления наркотиков?

Многие родители уверены, что употребление их ребенком наркотиков прекратится по мере его взросления и часто ошибаются, поскольку проблема перерастает в трагедию. Это правда, что большинство подростков не имеют в дальнейшем проблем, попробовав однажды те или иные наркотические вещества. Но все они при регулярном употреблении влияют на часть мозга, который управляет удовольствием, памятью, знаниями и эмоциями.

Возникают изменения активности, восприятия, движения, суждения и внимания, делая подростка склонным к:

  • Поведению с высокой степенью риска. Употребление алкоголя и наркотиков является основной причиной смерти в результате автомобильных аварий, самоубийств, насилия и утоплений. Секс без контрацептивов приводит к нежелательной беременности или венерическим заболеваний, включая ВИЧ.
  • Использованию других наркотиков. Подростки, которые употребляют один вид наркотиков, могут попробовать и другие. Алкоголь, сигареты и марихуана являются переходной стадией к употреблению более серьезных наркотических веществ.
  • Криминальной деятельности и убийствам.
  • Суициду.
  • Нежеланию учиться и прекращению учебы.
  • Нарушению закона, что влечет уголовную ответственность.
  • Заболеваниям в результате приема наркотиков.

Чрезмерное употребление наркотиков, таких как экстези и мета амфетамина, ведет к разрушению клеток головного мозга. Иногда даже разовое употребление наркотических веществ, а именно, ингалянтов, кокаина или героина может привести к внезапной смерти. Употребление наркотиков и алкоголя в подростковом возрасте вызывает физическую и/ или эмоциональную зависимость. В случае таковой организм имеет отклонения в развитии, подросток не способен строить межличностные отношения и самоопределяться, становиться физически и эмоционально зависимым и совсем не готовым к взрослой жизни.

Наиболее серьезные последствия подростковой наркомании – наркотическая зависимость. Подростки сильно подвержены развитию таковой, если начинают принимать наркотики в раннем возрасте, по сравнению с взрослыми, у которых зависимость наступает постепенно. Любая зависимость требует лечения для прекращения употребления вредных веществ. Вы можете помочь ребенку избавиться от нее, если вовремя осознаете степень риска и поймете, что он употребляет токсичные вещества.

Источник: www.eurolab.ua

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА