Адреса и телефоны клиник

Как уменьшить вред от курения?

Если бросить курить сразу нет никакой возможности или же вы сами отдаете себе отчет в том, что это фактически, нереально, существует несколько правил, придерживаясь которых, вы сможете избежать наихудшего воздействия на свои легкие и организм в целом. Старайтесь курить как можно меньше. Две пачки сигарет в день вреднее чем одна, а одна – чем полпачки, «тяжелые» сигареты гораздо вреднее чем легкие, но большое количество легких вреднее чем меньшее – тяжелых, и если для вас важно именно никотиновое насыщение, лучше выкурить 5 сигарет с большим количеством никотина в сутки, к примеру, чем двадцать «дамских» и вроде бы не таких опасных.

Не оставляйте между затяжками сигарету во рту – это плохая привычка, которая усиливает неприятный запах изо рта, увеличивает количество поглощенного вами никотина в целом, да и внешне смотрится эстетично действительно только у считанных единиц. Не курите на голодный желудок, до или во время приема пищи – сигаретный дым почти сразу всасывается в кишечник, а потом и в кровь, отравляя организм моментально и в больших дозах нежели при обычном курении.

Не стоит докуривать сигарету до конца, оставьте минимум треть сигареты: именно в ней скапливается наибольшее количество вредных примесей и канцерогенов вкупе с никотином. Не стоит также курить во время занятия спортом или тяжелыми физическими нагрузками, поднятия вверх по лестницу или в гору: яды попадут в самые отдаленные части легких, которые обычно остаются защищенными.

Не употребляйте сигареты без фильтра – это чрезвычайно вредно. Если не верите – посмотрите на фильтр после того как вы покурили. А если бы его не было, все это осталось бы в ваших легких и бронхах. Чем чаще вы затягиваетесь и чем глубже – тем больше опасности создаете для себя и своего организма. Приятели так и не научили вас курить «по-настоящему»? И не нужно! У вас появилось значительно больше шансов умереть от рака горла, чем от рака легких, а ведь для тех, кто курит «взатяжку» – все как раз наоборот.

Вам не хочется курить, но все вокруг затягиваются и вы думаете: а почему бы и нет? А потому! Каждая выкуренная сигарета приближает вас к вашему персональному аду – раку легких. Скажите, когда вы будете сипеть и задыхаться, судорожно пытаясь сделать хотя бы один глоток воздуха, ваши приятели тоже будут страдать с вами из солидарности? Не курите сигареты с содержанием ментола. Во-первых, если вы к ним не привыкли, то ментол может «забить» привкус сигаретного дыма и насыщение у вас будет длиться дольше, а, значит, вы успеете выкурить больше. Во-вторых, и это общепризнанно, сигареты с содержанием ментола содержат еще целый дополнительный ряд вредных для организма примесей.

Не экономьте на сигаретах. Если у вас нет денег, не курите лучше вообще или одолжите на покупку фирменной пачки – в конечном счете, такая стоит не очень дорого, а производители в первую очередь экономят на качестве табака, фильтра и бумаги. Не курите светлый табак. Для его получения используется дополнительная обработка, консерванты и ароматизаторы, которые поступают прямо в вашу кровь.

И, наконец, если вы будете пить большее количество воды, это позволит никотину не застаиваться в почках и мочевом пузыре и пощадит хотя бы эту систему вашего организма.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА