Адреса и телефоны клиник

Кальян – восточная традиция или еще одна вредная привычка?

С недавнего времени для большинства европейцев курение кальяна стало чуть ли не традицией.  Восточные благовония, отдых на шелковых подушках, изысканные блюда, загорелые красавицы – эта картина из жизни арабского шейха никак не может быть полной без кальяна. Так полагают многие его любители.

Но так ли полезна эта своеобразная традиция восточных народов?

Более всего любопытен тот факт, что кальян курят даже те, кто не приветствует курение как таковое. К слову, больше половины таких «кальянщиков» чуть позже переходят на обычные сигареты.

Принимая во внимание этот факт, можно усомниться в многочисленных заявлениях о том, что кальян не вреден. Назовем их мифами и постараемся развеять навсегда.

Миф № 1: В кальяне меньше никотина и смол, поэтому он не вреден.

Как правило, на упаковке табака для кальяна, в отличие от пачки сигарет, не всегда есть маркировка с указанием вредных для здоровья веществ. Собственно, выяснить крепость и качество табака в этом случае почти невозможно. А при многочисленных проверках в большинстве случаев выявляется, что крепость такого табака выше сигаретного в 5-7 раз.

Миф № 2: Дым от кальяна проходит очистку в жидком наполнителе (вода, молоко, вино), поэтому вреда наносит меньше.

Действительно, жидкость в колбе неплохо справляется с функцией фильтра:  в ней оседает до 90 % фенолов и до 50 % мелких твердых частиц. Однако эти жидкости лишь снижают концентрацию вредных веществ, но не освобождают дым от примесей полностью. Но что самое страшное, именно такой «влажный» дым быстрее оседает в легких человека, то есть при одной затяжке кальяном в организм попадает ни сколько не меньше смол, чем при курении сигареты.

В ходе исследований ученые выяснили, что курение одного кальяна эквивалентно курению за раз ста сигарет. А все потому, что кальян курят медленно. Организм гораздо дольше «насыщается» вредным дымом: в организм попадает в десятки раз больше никотина и оксида углерода.

Миф № 3: От кальяна не может быть зависимости.

Есть никотин – будет и зависимость. Именно это вещество вызывает привыкание, а в кальянном табаке никотина хоть отбавляй. Вопрос лишь в том, как часто нужно курить кальян, чтобы привыкнуть к нему. Полагаем, что «любители» очень быстро превращаются в «профессионалов», учитывая тот факт, что кальян в отличие от сигареты курить еще и приятно, вроде бы даже «вкусно» - психологическая зависимость здесь может быть даже сильнее.

Миф № 4: Собственно, последняя мысль о привыкании и составляет основу четвертого мифа о вреде кальяна - он успокаивает и расслабляет.

Не будем утверждать, что это 100% миф. Однако заметим, что релакс в истинном значении подразумевает полноценный отдых нервной системы. При курении кальяна, как и при любом другом, нервная система не отдыхает: она подвержена колоссальной нагрузке в связи с попаданием в организм никотина. Это мнимый иллюзорный отдых.

А итогом такой релаксации становятся проблемы с легкими, сердечно-сосудистой системой, нервной системой. Как следствие, нарушается память, концентрация, могут возникнуть сердечные патологии,  гипертония, инсульты, инфаркты. В разы повышается риск возникновения злокачественных опухолей и атеросклероза.

Мужчинам курение кальяна  грозит импотенцией, а женщинам – невынашиванием беременности.

Очень важно, что курение кальяна также может быть опасно с точки зрения несоблюдения гигиены. Используя трубку кальяна после кого-то, можно заразиться туберкулезом, герпесом или гепатитом.

Конечно, можно курить очень редко, буквально «по праздникам», всегда иметь с собой свою собственную трубку для курения. Использовать только высококачественный табак. Но вопрос в другом: а оно вам надо? Курение качественного кальяна – это недешевое удовольствие. Разве стоит вредная привычка таких затрат и усилий, учитывая, что даже при колоссальных вложениях в это увлечение, полезным оно никогда не станет.

А в заключении напомним, что на свете есть масса способов получить настоящий релакс для души и тела, который может быть не только приятным, но и полезным.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Профилактика курения: начинаем в детстве

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА