Адреса и телефоны клиник

Причины и последствия болезни пародонта

Ткани, окружающие зуб, называются пародонтом. К болезням пародонта относятся гингивит, пародонтоз, пародонтит. Они являются одной из самых сложных проблем стоматологии, сопровождаются нарушением зубочелюстной системы и оказывают неблагоприятное воздействие на весь организм.

По данным Всемирной организации здравоохранения, различные болезни пародонта поражают более 50% детского и более 80% взрослого населения Земли.

Гингивит – это воспаление дёсен, является одним из наиболее частых заболеваний пародонта. Его причина – мягкий зубной налёт.

Первые признаки гингивита – это привкус крови во рту, кровоточивость дёсен при чистке зубов. Если гингивит вовремя не лечить, развиваются пародонтоз и пародонтит, которые по-другому называют “тихими убийцами” зубов.

Пародонтит – это воспаление тканей пародонта. Провоцирующим фактором является богатый бактериями зубной налёт и зубной камень. Хроническое воспаление приводит к нарушению сосудистого русла, в результате дёсны краснеют и кровоточат, и что самое опасное, воспалительный процесс распространяется на костную ткань.

При этом заболевании образуются патологические зубодесневые карманы. Они являются очагами хронической инфекции, которые создают предрасположенность к ревматоидным, сердечно-сосудистым заболеваниям и болезням органов пищеварения (гастриту, язвенной болезни).

Пародонтоз – это дистрофические поражения пародонта. Он развивается вследствие недостаточного питания кости. Именно от пародонтоза, а не от кариеса мы чаще всего и теряем зубы. Впервые научное описание пародонтоза дал П. Фошар (выдающийся французский врач, основатель стоматологии), который назвал его “фальшивой цингой”.

Пародонтит и пародонтоз настолько распространены, что, по мнению стоматологов, в нашей стране практически нет людей со здоровыми тканями пародонта.

Еще одним из наиболее распространенных заболеваний полости рта является стоматит, который сопровождается длительно не заживающими язвочками во рту, которые вызываются бактериями и вирусами.

Другое частое заболевание – это галитоз, сопровождающийся появлением неприятного запаха изо рта, который чаще всего связан с глубокими нарушениями микрофлоры полости рта и бурным размножением гнилостных бактерий.

Как всё начинается?

Причиной хронических воспалительных заболеваний пародонта считается бактериальный налет – липкая бесцветная пленка, постоянно образующаяся на зубах.

В основном, зубной налет возникает в результате:

  • плохой гигиены полости рта,
  • изменения качественного и количественного состава микрофлоры,
  • снижения иммунитета, потому что при ослаблении защитных сил организма даже невредные виды микрофлоры полости рта становятся опасными.

Зубной налет на 70% составляют микробы! Они вызывают хроническое воспаление десен и могут попасть в общий кровоток. Под их влиянием в крови образуются сгустки, которые увеличивают риск инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Если зубной налет не удалять, он отвердевает и образует зубной камень, который может поражать и корень зуба. Зубные камни встречаются у 60 – 70% взрослого населения. Они раздражают поверхность десен, вызывая пародонтит.

Самый ранний признак пародонтита – это кровоточивость десен.

Большинство людей, боясь еще более повредить десны, сокращают время чистки зубов. Это является широко распространенной ошибкой.

Во-первых, надо наоборот увеличить время чистки зубов, так как массаж десен способен восстановить нарушенное кровообращение.

Во-вторых, надо перейти на специальные зубные пасты с антимикробным действием, чтобы предотвратить попадание бактерий в кровоток.

При дальнейшем развитии заболевания наблюдается неприятный запах изо рта и образование патологических зубодесневых карманов – пространства между зубом и десной. Пародонтальные карманы заполняются твердыми и мягкими отложениями, состоящими в основном из микробов, и являются причиной постоянного разрушения костной ткани и уменьшения её объема.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА