Адреса и телефоны клиник

Электронные сигареты в Тюмени. Вредно или нет?

В последнее время в нашей стране ведется активная борьба с курением. Хотя если быть до конца точными, такая борьба началась давно и во всем мире. Однако глупо полагать, что сигареты разом исчезнут с прилавков магазинов, ведь это целая индустрия, которая приносит колоссальный доход.

ВАЖНА НЕ ФОРМА, А СОДЕРЖАНИЕ

Парадоксально, но борьба с курением привела к тому, что появились новые «приборы» для курения. Теперь все дружно переходят на электронные сигареты, в надежде что так будет меньше вреда здоровью. Электронные сигареты в Тюмени можно приобрести в специализированном магазине, или даже в обычном.

Стоит оговориться, что в связи с последними изменениями в законодательстве, когда была запрещена продажа табачных изделий в открытом виде и наложен запрет на курение в общественных местах, частично новые нормы коснулись и электронных сигарет. Однако до сих пор в законе четко не прописано, можно или нельзя курить электронную сигарету в общественном месте. Изначально пользоваться этим гаджетом не запрещалось даже в присутствии детей, в самолетах, в поездах и других общественных местах с большим скоплением людей.

Эта информация, как правило, дает право приверженцам электронных сигарет бравировать на тему их абсолютной безопасности. В них нет огня, дыма, не выделяются вредные смолы – значит, они безопасны. Но так ли это на самом деле?

Нет – электронные сигареты не безопасны. Они, безусловно, не несут такого вреда внутренним органам, как обычные, так как из всех вредных веществ, содержащихся в традиционной сигарете, в электронном аналоге присутствует лишь никотин. Но вся соль в том, что именно он вызывает привыкание и именно он оказывает крайне негативное воздействие на легкие и клетки мозга.

Если смотреть правде в глаза, то курение электронной сигареты, даже если не нанесет такого вреда, как употребление обычной, то никогда не поможет избавиться от никотиновой зависимости и на том же самом уровне продолжит негативно воздействовать на нервную систему.

Вред электронной сигареты

Никотин, попадая в легкие, очень быстро всасывается в кровь. Доказано, что в виде пара, как в электронной сигарете, всасывание никотина происходит гораздо быстрее, чем в сухом виде. То есть, так скажем, традиционный курильщик губит себя сочетанием никотина и смол, а любитель электронной сигареты только никотином, действие которого, однако, усиливается в несколько раз.

Уже через 8 секунд после затяжки электронной сигареты никотин попадает в мозг. В течение получаса после прекращения он начинает распределяться по всем тканям и органам в организме.

Под действием никотина сужаются кровеносные сосуды, что приводит к кислородному голоданию головного мозга и других органов. Естественно, что курение после сорока повышает риски инсульта в десятки раз.

Сосуды под действием никотина постепенно истончаются, теряют эластичность – а это приводит к геморрагическому инсульту, заболеваниям сердца (инфаркт миокарда), почек, развивается атеросклероз сосудов нижних конечностей (который приводит к гангрене нижних конечностей и ампутации). Последнее исследование ученых показало, что никотин взывает мутацию клеток ДНК, именно по этой причине у курящих матерей рождаются дети с различными патологиями, особенно связанными с умственными способностями.

Вот такое действие оказывает непосредственно никотин. Это вещество в электронной сигарете никто не отменял, а создан этот «гаджет» был скорее для удобства курильщиков, которых стали притеснять новые законы, запрещающие курить в общественных местах. Вряд ли среди производителей электронных сигарет были врачи, которые вдруг сказали: «А давайте сделаем полезную сигарету! Пусть никотин поступает в организм в чистом виде и с паром, а не с дымом – тогда все здоровые станут!». Звучит бредово, и если у кого-то из читателей хоть раз доведется спросить мнение, к примеру, врача нарколога по поводу «пользы» электронных сигарет, то ничего хорошего услышать не придется. Не может вредное для организма вещество  стать вдруг безопасным, в каком бы виде оно не употреблялось.

А если вопросы по поводу электронных сигарет все-таки остались, то поразмышляйте на досуге, насколько изменится действие мышьяка на организм человека, если его употреблять различными способами: съесть в сухом виде, выпить в разведенном или долго и упорно нюхать?

Подумай, дорогой читатель, если есть намерение избавиться от никотиновой зависимости, то какой смысл искать замену своему пристрастию? Решил бросить – бросай, а не пытайся найти компромисс там, где его быть не может.

СТАТЬЯ НА ТЕМУ:

Кальян – восточная традиция или еще одна вредная привычка?

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА