Адреса и телефоны клиник

Массаж рук

Массаж рук восстанавливает работоспособность и силу утомленных мышц после длительного и сильного физического напряжения, укрепляет суставы и связки рук. Улучшает заживление костей и мягких тканей рук после травм, уменьшая боли и отеки.

Самомассаж рук делается по завершении маникюра, когда на руки наносится крем. Питательный крем втирается поглаживающими движениями по направлению от кончиков к основанию пальцев, затем к запястью, локтю, плечу. При этом мы как бы захватываем одной рукой другую. Поглаживающие движения прерываются кратковременными нажимами по направлению к кости.

Особое внимание уделяют массажу кистей и пальцев. Ведь по восточным представлениям, на кисти располагаются биологически активные точки, связанные с головой, глазами и ушами, легкими, кишечником, мочевым пузырем и всеми отделами позвоночника.

Массаж начинают с мизинца, примерно с середины ногтя. Палец массируют большими пальцами обеих рук, легко и свободно, круговыми движениями, по 3-5 раз, по направлению от первой фаланги к кончику и в обратном направлении. Затем проделывают такой же массаж указательного, безымянного, среднего и большого пальцев.

Размещают руку ладонью вверх, и большими пальцами проделывают легкие круговые движения. Затем меняют положение рук и проводят массаж тыльной части кисти. Рука уже лежит ладонью вниз. Большие пальцы располагают по обеим сторонам тыльной части кисти. Указательный и средний - под кисть к началу ладони. Массаж начинают с кистевого сустава и легкими растирающими движениями поднимаются вплоть до кончиков пальцев. Затем, выполняя такие же движения, спускаются обратно - от кончиков пальцев к кистевому суставу. Процедуру повторяют 3-5 раз. В заключение, мягко обхватив кисть, свободными круговыми движениями массируют сустав справа налево.

А теперь — «избиение». Вытягиваем одну руку, пальцы сжимаем в кулак и бьем ребром ладони второй руки коротко и ритмично по вытянутой руке от пальцев до подмышек. Сначала по внутренней стороне руки, потом — по наружной.

Затем делаем щипки. Так же по направлению от кончиков пальцев к запястью и затем к локтю и плечу захватываем подушечками большого и указательного пальцев одной руки кожу и мягкие ткани другой. Эта процедура улучшает тонус мышц, которые с возрастом слабеют и обвисают и уже совсем не красиво выглядят в платье без рукавов. Но если вы спортсменка, вам это не грозит.

Теперь переходим к суставам. Растираем и разминаем каждый, начиная с пальцев. Круговыми движениями массируем каждый палец и сустав в отдельности. Делаем несколько круговых движений кистями попеременно вправо и влево. Сжимаем пальцы в кулаки и разжимаем их. Помните, как в первом классе школы мы делали такие упражнения и при этом рассказывали стишок: - Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали. Мы немножко отдохнем и опять писать начнем»? Очень полезно подвигать пальцами, как будто играя на фортепиано — это уже гимнастика для пальцев. Такую гимнастику и самомассаж нужно делать регулярно.

Источник: http://www.inmoment.ru

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА