Адреса и телефоны клиник

Облысение у мужчин: причины и профилактика

Вроде бы облысение сложно назвать заболеванием, однако оно существенно ухудшает качество жизни большинства представителей сильного пола и "дарит" массу психологических проблем.

Облысение может быть свидетельством различных проблем в организме мужчины:

  • Хронических стрессов.
  • Заболеваний эндокринной системы.
  • Иммунологической патологии.

Потому в каждом конкретном случае нужно разбираться, обследоваться и назначать лечение исходя из диагноза.

Самый частый вид облысения, который встречается у мужчин, – наследственное облысение.  Андрогенетическая алопеция встречается  у 95% всех мужчин. Некоторые парни отмечают первые ее признаки уже в 20 лет. В 35 лет значительное поредение волос на макушке становится заметный у 50-60% мужчин.

Причиной выпадения волос у мужчин в случае наследственного облысения становится генетически обусловленная повышенная чувствительность волосяных фолликулов лобной и теменной области головы к высокому уровню тестостерона.

Второй по частоте встречаемости вид облысения – это диффузный. При диффузной алопеции волосяные фолликулы досрочно переходят из фазы роста волос  в фазу покоя  под влиянием неблагоприятных для организма человека причин. Телогеновая диффузная алопеция проявляется спустя некоторое время после воздействия вредного для организма фактора. Обычно это 4-6 недель. Выпадение волос при телогеновой алопеции может продолжаться от трех месяцев до года, даже если причинный фактор уже перестал действовать. Волосы после эпизода выпадения волос восстанавливаются полностью, даже без лечения.

Причины телогеновой диффузной алопеции: высокие, часто даже завышенные требования к себе, постоянная самокритика, выполнение большого объема работы в нереально короткие сроки, недосыпание, стресс от перенапряжения, гиперответственность, конфликты на работе и дома; болезни, хирургические операции, особенно заболевания щитовидной железы; интенсивные физические нагрузки, совпадающие по времени с низкокалорийной диетой; нарушение баланса витаминов и микроэлементов в организме (цинк, селен, железо, витамин А и др.); прием некоторых препаратов, таких как анаболические стероиды, антидепрессанты и др.

Эффективные способы профилактики облысения у мужчин:

  • Диета с богатым содержанием белка, цинка, железа, витаминов.
  • Физическая активность для повышения снабжения крови кислородом, усиления кровотока в тканях тела.
  • Своевременное лечение заболеваний, обоснованный прием лекарственных препаратов.
  • Применение препаратов, улучшающих условия функционирования волосяных фолликулов и их устойчивость к повреждающим факторам.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА