Адреса и телефоны клиник

Факторы, снижающие мужскую фертильность

Исследования ученых до сих пор не дают однозначного ответа о влиянии курения на качество спермы. Тем не менее, многие врачи рекомендуют мужчинам бросить курить, если они собираются завести детей.

Среди факторов, негативно влияющих на фертильность, особо выделяют следующие:

  • Инфекции передаваемые половым путем (ИППП)
  • Курение
  • Алкоголь
  • Условия труда
  • Анаболические стероиды
  • Возраст

Как курение влияет на мужскую плодовитость?

Исследования ученых до сих пор не дают однозначного ответа о влиянии курения на качество спермы. Тем не менее, многие врачи рекомендуют мужчинам бросить курить, если они собираются завести детей. Большее число врожденных дефектов обнаруживается у детей, чьи родители много курят.

Как алкоголь влияет на рождаемость?

В отличие от курения, отрицательное влияние алкоголизма на мужскую детородную функцию убедительно доказано многими исследованиями. Умеренное употребление алкоголя (около 20 граммов алкоголя в день) не влияет на продукцию спермы. Тем не менее, большие количества алкоголя способны привести к атрофии половых желез. Кроме того, злоупотребление алкоголем может вызвать проблемы с печенью, которые способны повлиять на выработку мужских половых гормонов (андрогенов) и, тем самым, ослабить репродуктивное здоровье.

Как инфекции передаваемые половым путем могут повлиять на фертильность?

Инфекции передаваемые половым путем (ИППП), такие как сифилис, хламидиоз и гонорея, могут привести к повреждению яичка, создавая препятствие для прохода сперматозоидов из семенников в эякулят. Генитальный герпес, не влияющий прямо на производство или транспорт спермы, может представлять опасность, распространяясь на женщину партнера, которая собирается забеременеть.

Важно, при подозрении на ИППП пройти немедленное обследование у врача, чтобы получить своевременное лечение. Это может остановить распространение заболевания среди партнеров, а также снизит вероятность развития мужской фертильности.

Как условия труда влияют на фертильность?

Несмотря на отсутствие четких доказательств того, что определенные условия труда способны влиять на фертильность, рекомендуется избегать воздействия возможных вредных химических веществ (пестицидов, гликола, тяжелых металлов), радиации и высоких температур. Эти факторы могут негативно повлиять на количество и качество спермы.

Как анаболические стероиды влияют на фертильность?

Андрогены (анаболические стероиды), употребляемые спортсменами в целях увеличения силовых показателей, способны сократить производство спермы, снизив выработку сигнальных гормонов гипоталамуса и гипофиза. Так называемый «синдром отмены» имеющий место при прекращении приема андрогенных препаратов явно свидетельствует о полном замещении собственных гормонов искусственно вводимыми.

Как возраст влияет на мужскую фертильность?

В отличие от женской, мужская репродуктивная функция в меньшей степени подвержена влиянию возраста. Учеными не выявлено значительных патологических изменений показателей спермограммы в зависимости от возраста. Однако, в некоторых исследованиях было подтверждено незначительное влияние возраста на мужскую плодовитость. Кроме того, такие факторы, как эректильная дисфункция и снижение либидо, чаще встречаются в старшей возрастной группе, что безусловно имеет определенное значение.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА